Notícias | Outros
2ª Copa Esperia conhece os primeiros campeões
08/06/2018 às 07h56

Atletas de seis clubes diferentes foram campeões nesta quinta-feira.

Foto: Thiago Parmalat

São Paulo (SP) – Foram conhecidos, nesta quinta-feira, os primeiros campeões do Campeonato Brasileiro Interclubes - 2ª Copa Esperia - Circuito Nacional GA Infantojuvenil da CBT. Nem mesmo a chuva em São Paulo atrapalhou as finais do torneio G1 das categorias 12 e 14 anos, que foram realizadas nas quadras cobertas do B.Sports Tennis e Fitness, academia próxima ao Clube Esperia, sede da competição. Vasco da Gama-RJ, Coopercotia Atlético Clube-SP, Instituto Tênis-SP, Clube Athlético Paulistano-SP, Clube de Campo de Rio Claro-SP e Recreio da Juventude-RS tiveram atletas campões.

Na categoria 12 anos masculina, Enzo Sakiyama, do Coopercotia, venceu Lucas Gomes, do Londrina Country Clube-PR, por 6/0 e 6/3 e conquistou o título.  

Nos 14 anos masculino, João Blumenschein, do Vasco da Gama, derrotou Henrique Ushizima, do Clube de Campo de Rio Claro-SP, por 6/1 e 6/0 e também sagrou-se campeão. Ele já havia faturado a mesma categoria na última etapa, em Criciúma.

Nos 14 anos feminino, a paulista Giovanna Cardoso ficou com o título ao vencer Allegra Hodson, Lagoa Iate Clube-SC, por 6/2 e 6/0.

Nesta sexta-feira, começam as disputas do GA (torneio de maior graduação) das categorias 12 e 14 anos.  As categorias 16 e 18 anos acontecerão de 12 até 15 de junho (GA) e entre 16 e 19 de junho (G1). A competição segue até o final do ano com as próximas etapas no Minas Tênis Clube (MG), Clube Recreio da Juventude (RS) e Clube Curitibano (PR).

Confira os resultados das finais:

12 masc simples
Enzo Sakiyama (Coopercotia Atlético Clube/SP) v. Lucas Gomes (Londrina Country Clube/PR), 6/0 6/3

14 masc simples
João Blumenschein (Vasco da Gama/RJ) v. Henrique Ushizima (Clube de Campo de Rio Claro/SP), 6/1 6/0

14 fem simples
Giovanna Cardoso (SP) v. Allegra Hodson (Lagoa Iate Clube/SC), 6/2 6/0

12 masc duplas
Lucas Yamaguti (Instituto Tênis/SP)/ Juan Etchecoin (Vasco da Gama/RJ) v. Bruno Varella/ José Pinto (Paineiras do Morumby/SP), 6/1 6/4  

14 masc duplas
Lucas Couy (Clube Athlético Paulistano/SP)/ Henrique Ushizima (Clube de Campo de Rio Claro/SP) v. Ricardo Starosta (Associação Leopoldina Juvenil/RS)/ João Blumenschein (Vasco da Gama/RJ), 6/1 7/5

 14 fem duplas
Karoline Suzin/Antonia Ferrarini (Recreio da Juventude/RS) v. Sofia Miguel (Sogipa/RS)/ Karoline Oliveira (BA), 6/1 6/4

Comentários
Raquete novo
Mundo Tênis