Notícias | Beach Tennis
Miller é única brasileira nas finais em Copacabana
30/04/2018 às 21h03

Rafaella Miller e a parceira alemã Maraika Biglmaier em ação

Foto: Divulgação

Rio de Janeiro (RJ) - Na manhã desta segunda-feira, a brasileira Rafaella Miller e a alemã Maraika Biglmaier garantiram vaga na final do Copacabana Open de beach tennis, derrotando as italianas Sofia Cimatti e Flaminia Daina por duplo 6/3. Rafaela Miller é a única representante do Brasil nas finais da competição. De acordo com ela, este foi o melhor jogo da dupla até agora no torneio. “Já ganhamos e perdemos de Cimatti e Daina, foi bem difícil, mas já esperávamos isso”, explicou.

Na outra semifinal feminina, as italianas Federica Bachetta e Giulia Gasparri classificaram-se para a decisão com vitória por 6/2 e 6/3 sobre as compatriotas Veronica Casadei e Nicole Nobile.

Já no masculino, os italianos Luca Cramarossa e Marco Garavini eliminaram os compatriotas Devide Benussi e Doriano Beccaccioli por 6/4 e 6/2, enquanto que os italianos Alessandro Calbucci e Michele Cappelletti venceram o brasileiro Vinicius Font e o caribenho Aksel Samardzict por 6/2 e 6/1.  

Para Calbucci, o resultado não espelha a dificuldade do jogo. “Mantivemos um ritmo alto para evitar que eles se empolgassem. Fizemos um bom jogo e agora temos de nos preparar para jogarmos contra Cramarossa e Garavini."

RESULTADOS
OITAVAS DE FINAL

FEMININO
Biglmaier (ALE)/ Miller (BRA) v. Keubert/ Vechi (BRA), 7/5 6/2
Cortez/ Vita (BRA) v. Campos/ Vale (BRA), 6/1 6/0
Bachetta/ Gasparri (ITA) v. Camargo/ Simões (BRA), 6/2 6/0
D’Eli/ Visani (ITA) v. Bergamin/ Iotte (BRA), 6/4 6/3
Cimatti/ Daina (ITA) v. Frassica/ Mauriza (ITA), 6/0 6/0
Barijan/ Muniz (BRA) v. Florio Nogueira/ Ferrari Garrido (BRA), 6/1 6/3
Font/ Melo (BRA) v. Câmara/ Reis (BRA), 6/2 6/4
Casadei/ Nobile (ITA) v. Martins/ Pimenta (BRA), 6/1 6/3

MASCULINO
Cramarossa/ Garavini (ITA) v. Vieira Lima/ Gomes (BRA), 6/3 6/1
Stuto e Strano (ITA) v. Rodrigues/ Chaparro (BRA), 6/2 1/6 6/1
Benussi/ Beccaccioli (ITA) v. Carneiro/ Vollmer (BRA), 6/0 6/3
Ferreira/ Santos (BRA) v. Courtois/ François, 6/1 7/5
Calbucci/ Capelletti (ITA) v. Baran/ Canellas (BRA), 6/1 6/1
Carneiro/ Abreu (BRA) v. Falcão/ Moreira (BRA), 6/0 6/1
Font (BRA)/ Samardzic (ARU) v. Gimpel/ Di Cori (BRA), 6/4 6/3
Giovannini/ Meliconi v. Oliveira/ Januário (BRA), 6/4 6/0

QUARTAS DE FINAL
FEMININO
Miller (BRA)/ Biglmaier (ALE) v. Barijan/ Muniz (BRA), 6/2 6/2
Casadei/ Nobile (ITA) v. D’Elia/ Visani (ITA), 6/3 6/3
Cimatti/ Daina (ITA) v. Font/ Melo (BRA), 7/6 6/3
Bachetta/ Gasparri (ITA) v. Cortez/ Vita (BRA), 6/2 7/5

MASCULINO
Benussi/ Beccaccioli (ITA) v. Ferreira/ Santos (BRA), 6/0 5/7 6/2
Calbucci/ Capelletti (ITA) v. Giovannini/ Meliconi (ITA), 6/2 6/4
Cramarossa/ Garavini (ITA) v. Stuto/ Strano (ITA), 6/3 7/6
Font (BRA)/ Samardzic (ARU) v. Carneiro/ Abreu (BRA), 6/2 6/3

Comentários