Notícias | Outros
Definidos jogadores do Rendez-Vous à Roland-Garros
07/03/2017 às 18h59

Nathalia Gasparin

Foto: CBT/ Divulgação

Florianópolis (SC) - A terceira edição do Rendez-Vous à Roland-Garros teve definida nesta terça-feira a lista final dos tenistas que competem de quinta-feira a domingo nas quadras do Lagoa Iate Clube (LIC), em Florianópolis, em busca de uma vaga em Paris para enfrentar os vencedores de China, Coreia do Sul, Estados Unidos, Índia e Japão por um convite na chave principal do torneio juvenil de Roland-Garros.

As chaves e a programação serão apresentadas nesta quarta-feira, na Cerimônia de Abertura que acontece a partir das 11h no Hotel Maria do Mar, seguida de entrevista coletiva.

“Estamos com seis jogadores entre os 250 do ranking juvenil, o que mostra um grande nível técnico do torneio no masculino, assim como no feminino, em que as quatro primeiras jogadoras estiveram no circuito COSAT e almejam competir em nível europeu”, afirma Eduardo Frick, diretor da competição.

Campeão da categoria 16 anos do Banana Bowl e quadrifinalista do Campeonato Internacional de Porto Alegre nos 18 anos, o paulista Matheus Pucinelli é um dos destaques ao lado do brasiliense Gilbert Klier Júnior, que também fez boa campanha no circuito de torneios pela América do Sul, além do paulista Igor Gimenez e do mineiro João Pedro Ferreira, que vêm jogando torneios do circuito mundial juvenil.

Também foram confirmados os participantes entre os vencedores dos Circuitos Regionais disputados em janeiro, com os paulistas Pedro Cordeiro (Circuito Paulista), Alberto Mello (Rota do Sol) e Victor Castro (Sul-Brasileiro), o brasiliense Paulo Saraiva (Centro-Oeste) e o carioca Rodrigo Rattes (Sudeste).

Entre as meninas, as três representantes do Brasil no último Campeonato Sul-Americano de 16 anos estarão presentes. A mineira Marina Figueiredo, a gaúcha Laura Wayerbacher e a paulista Ana Luiza Cruz são algumas das principais jogadoras ao lado das paranaenses Vitória Okuyama e Nathalia Gasparin, semifinalistas de duplas na categoria 18 anos do Campeonato Internacional de Porto Alegre.

Representando os Circuitos Regionais no feminino estão a paranaense Kathleen Percegona (Sul-Brasileiro), a brasiliense Bruna Sampaio (Centro-Oeste), a paulista Carolina Porto (Circuito Paulista) e a carioca Isabela Mercante (Sudeste).

Confira abaixo a lista completa de jogadores:

Feminino
Vitória Okuyama (PR) - número 122 do ranking ITF
Nathalia Gasparin (PR) – 149
Marina Figueiredo (MG) – 191
Ana Luiza Cruz (SP) – 357
Laura Wayerbacher (RS) – 772
Gabriela Azambuja (SC) – 896
Luiza Fullana (DF) – 1090
Raíssa Wagner (DF) – 1104
Priscila Baptista (SP) – 1227
Mariana Borges (SP) – 1369
Kathleen Percegona (PR) – 1405
Alexandra Silva (SP) – 1529
Bruna Sampaio (DF) - Circuito Centro-Oeste
Isabela Mercante (RJ) - Circuito Sudeste
Carolina Porto (SP) - Circuito Paulista
Paola Campigotto (SC) - WC

Masculino
Matheus Pucinelli (SP) - Número 112 do ranking ITF
Gilbert Klier Junior (DF) – 123
Igor Gimenez (SP) – 142
João Pedro Ferreira (MG) – 223
Christian Oliveira (RJ) – 230
Matheus Ferreira Leite (SP) – 264
Bruno Pessoa (SP) – 383
Diego Padilha (SP) – 533
Mateo Reyes (SC) – 711
João Giannella (SP) – 749
Pedro Cordeiro (SP) – 788
Paulo Saraiva (DF) – 1787
Rodrigo Rattes (RJ) - Circuito Sudeste
Victor Castro (PR) - Circuito Sul-Brasileiro
Alberto Mello (SP) - Circuito Rota do Sol
Leonardo Frederico (SC) - WC

Comentários
Loja - livros
Suzana Silva