fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Mundial de 14 anos, Nalanda Silva, Maria Fernanda Menezes, Ana Flávia Rodrigues, Copa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Mundial de 14 anos, Nalanda Silva, Maria Fernanda Menezes, Ana Flávia Rodrigues, Copa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Mundial de 14 anos, Nalanda Silva, Maria Fernanda Menezes, Ana Flávia Rodrigues, tênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2016/juvenis_brasileiras/mundial14anos_anarod_nalanda_mariamenezes_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2016/juvenis_brasileiras/mundial14anos_anarod_nalanda_mariamenezes_int.jpg" />
Notícias | Outros
Brasileiras estreiam no Mundial de 14 anos
01/08/2016 às 05h19
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2016/juvenis_brasileiras/mundial14anos_anarod_nalanda_mariamenezes_int.jpg" title="Equipe brasileira disputa competição no saibro tcheco" />

Equipe brasileira disputa competição no saibro tcheco

Foto: Divulgação
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

Prostejov (República Tcheca) - O Time Brasil da categoria 14 anos feminino estreia nesta segunda-feira na ITF World Junior Tennis Finals, o Campeonato Mundial por equipes de 14 anos que é disputado em quadras de saibro em Prostejov, na República Tcheca.

O primeiro confronto brasileiro será contra a Tailândia, a partir das 10h30 locais (5h30 de Brasília), na quadra “O” 2 da competição.

Campeão sul-americano da categoria, o Brasil é o cabeça de chave número 8 da competição e foi sorteado neste domingo no Grupo C, ao lado das equipes de Rússia, Tailândia e Canadá.

A equipe que representa o Brasil no Mundial é a mesma que foi campeã no Sul-Americano realizado em Assunção, no Paraguai, com o capitão Eduardo Gordilho e as tenistas Nalanda Silva, de Goiás, Maria Fernanda Menezes, da Bahia, e Ana Flávia Rodrigues, de Minas Gerais.

Confira abaixo os grupos do Mundial feminino da categoria 14 anos:

Grupo A - Ucrânia, Hong Kong, Eslovênia e Argentina
Grupo B - República Tcheca, Japão, Equador e África do Sul
Grupo C - Rússia, Brasil, Tailândia e Canadá
Grupo D - Estados Unidos, Coreia do Sul, Letônia e Eslováquia

Últimas notícias
Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva
ProSpin