fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Carlos Jordan, Rafael Medeiros , Copa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Carlos Jordan, Rafael Medeiros , Copa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Carlos Jordan, Rafael Medeiros , tênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2016/cadeirantes/jordan_esperia_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2016/cadeirantes/jordan_esperia_int.jpg" />
Notícias | Outros
Cadeirantes Jordan vence na preparacao ao Rio
31/07/2016 às 17h39
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2016/cadeirantes/jordan_esperia_int.jpg" title="Carlos Jordan Santos disputará suas quartas Olimpíadas" />

Carlos Jordan Santos disputará suas quartas Olimpíadas

Foto: Cristiano Andujar
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

São Paulo (SP) - O Torneio de Tênis de Cadeirantes - Ano II/São Paulo Wheelchair Tennis Open definiu seus campeões neste domino no Clube Esperia e, como já era esperado, Carlos "Jordan" Santos derrotou na final Rafael Medeiros, por 6/3 e 6/0.

Os dois tenistas vão representar o Brasil nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro, a partir de 9 de setembro. Jordan disputará as Olimpíadas pela quarta vez consecutiva e Medeiros esteve nos Jogos de Londres-2012.

"Sem dúvida os Jogos Olímpicos do Rio serão especiais, principalmente por termos a oportunidade de jogarmos em casa uma competição dessa grandeza. Esta semana aqui no Esperia foi importante para já iniciarmos a preparação para o Rio", afirmou Jordan.

Pela categoria Men 2, Adair Salvador derrotou Marcelo de Paula, por 6/1 e 6/0. Na categoria Women, Merycoll Duval, cabeça 1, foi a campeã ao bater Marisa Ferreira por duplo 6/2.

O Torneio de Tênis de Cadeirantes contemplou dois torneios infanto-juvenis, válidos pela 1a. e 3a. etapa do Circuito Paulista da Capital, com pontos para o ranking paulista, e o São Paulo Wheelchair Tennis Open, como forma de integração entre as duas modalidades.

Nas outras finais, os resultados foram:
Quad (sistema de grupos) - campeão, Ymanitu Silva; vice, Pablo Araya
Junior - Jucelio Torquato v. Fabio Bernardes. 6/2 6/4
Duplas 1 - Bruno Makey/Rafael Medeiros v. Mauricio Pomme/Carlos Santos, 1/6 6/3 10-5
Duplas 2 - Renato S. De Melo/ Fabio Souza da Silva v. João Lucas Takaki/Victor Wang, 6/2 6/1
Duplas - Ana Caldeira/Meyrecoll Duval v. Maria Fernanda Alves/Aline Cabral - w.o.
Quad Duplas - Lemos Raposo/Ymanitu Silva v. Vinicius Pontes/Lucio Umeki,  6/1 6/2

Já a terceira etapa do Circuito Paulista da Capital foi encerrada na noite deste sábado. Veja os campeões

10M1
Campeão - Davi Domarco Carlos (CE)
Vice-campeão - José Antonio Pereira Pinto (CPM)

10ME1
Campeão - Eduardo Faria Batista (NCC)
Vice-campeão - Lucca Pires Casarejos Pecin (TCMC)

11F1
Campeã - Julia Pereira (CPM)
Vice-campeã - Sofia Marangoni (ECP)

11M1
Campeão - Luis Felipe F.S. Carvalho (ECP)
Vice-campeão - Otavio L. Louzado dos Santos (CPM)

12F1
Campeã - Aline Midori Silva (JSAT)
Vice-campeã - Bruna Fernandes Pestana (AV)

12FE1
Campeã - Maria Eduarda C. Finzezeto (AESJ)
Vice-campeã - Juliana Alcoforado Santos (TEA)

12M1
Campeão - Filippo Marangoni (ECP)
Vice-campeão - Victor Benatti M. Braga (CE)

12M2
Campeão - Luiz Felipe Gobbi Brandão (AV)
Vice-campeão - Lucas Telles P. Durighetto (AV)

12ME1
Campeão - Guilherme Riofrio Quaglio (AV)
Vice-campeão - Bernardo Lorijola Rodrigues (AV)

14F1
Campeã - Nicolly Layane Soares Ferreira (AV)
Vice-campeã - Giovanna Rodrigues Castro (TCSCS)

14M1
Campeão - Andrew Gustavo Teixeira (CE)
Vice-campeão - Lucca Galpern Wasserstein (ABH)

14MP1
Campeão - Murilo dos Santos Fernandes (AV)
Vice-campeão - Enrico Chicone Recchia (KIM)

14ME1
Campeão - Amogh Balaji (AV)
Vice-campeão - Pedro Monteiro de Mello (AV)

16M1
Campeão - Kaio Maestrini Sacchi (CAC)
Vice-campeão - Rafael Haber Premisleaner (ABH)

16MP1
Campeão - Fabio Adala Gliosci (CE)
Vice-campeão - Miguel Namba Macedo (CE)

18F1
Campeã - Júlia Sanz Iglesias (CAP)
Vice-campeã - Maria Victoria G.P. Prado (SBTC)

18M1
Campeão - IshwaraPola (SCCC)
Vice-campeão - Pedro Conceição V. Braga (KIR)

Últimas notícias
Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva
ProSpin