fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Cadeirantes, Maurício Pomme, Carlos Santos Copa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Cadeirantes, Maurício Pomme, Carlos Santos Copa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Cadeirantes, Maurício Pomme, Carlos Santos tênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2016/cadeirantes/carlos_santos_sp_esperia_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2016/cadeirantes/carlos_santos_sp_esperia_int.jpg" />
Notícias | Outros
Paralimpicos estreiam bem no torneio em SP
28/07/2016 às 19h43
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2016/cadeirantes/carlos_santos_sp_esperia_int.jpg" title="Carlos Santos, o Jordan, é favorito na competição" />

Carlos Santos, o Jordan, é favorito na competição

Foto: Divulgação
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

São Paulo (SP) - Os tenistas Carlos “Jordan” Santos, Rafael Medeiros, Maurício Pomme e Ymanitu Silva, que vão representar o Brasil nos Jogos Paralímpicos Rio 2016, estrearam com vitória, nesta quinta-feira, no Torneio de Tênis de Cadeirantes – Ano II/ São Paulo Wheelchair Tennis Open, que acontece até domingo, no Clube Esperia, na capital paulista.

Principal favorito ao título da categoria Masculina, Carlos “Jordan” venceu Sérgio Gatto, por 6/0 6/3. Cabeça 2, Medeiros também passou com facilidade por Anderson Jardim, por 6/1 6/2. Já Maurício Pomme, cabeça 4, passou por Paulo Renato de Andrade, por 6/0 6/1.

Pela categoria Quad, Ymanitu Silva, cabeça 1, derrotou o chileno Pablo Araya, por 6/2 6/3.

O torneio prossegue nesta sexta-feira, com jogos a partir das 9h, no Clube Esperia e entrada gratuita para o público.

Resultados desta quinta-feira

Masculino

João Henrique Dias (BRA) d. Luiz Santos (BRA) – 6/4 7/6(4)
Wemer Silva (BRA) d. João Lucas Takaki (BRA) – 6/4 6/1
Flavio Santos (BRA) d. Jucelio da Silva Torquato (BRA) – 6/4 2/6 6/2
Thiago Saraiva (BRA) d. César Silva da Rosa (BRA) – 6/0 6/0
Marcos Vasconcelos (BRA) d. Felipe Santana de Lima (BRA) – 6/1 6/1
Sebastião Silva (BRA) d. Lucas da Silva Correa (BRA) – 6/2 6/1
Caio Gonçalves (BRA) d. José Weslley (BRA) – 3/6 7/6(3) 6/2
Rual Ortega (MEX) d. Antonio Pagno (BRA) – 6/0 6/0
Bruno Makey (BRA) d. André Freitas (BRA) – 6/0 6/1
Gabriel Mataruna (BRA) d. Juliano da Silva (BRA) – 6/0 6/0
Luiz Carlos Ferreira (BRA) d. Gustavo Pereira (BRA) – 7/5 6/0
Fabio Bernardes (BRA) d. João Batista (BRA) – 6/4 6/4
Carlos Santos (BRA) d. Sérgio Gatto (BRA) – 6/0 6/3
Rafael Medeiros (BRA) d. Anderson Jardim (BRA) – 6/1 6/2
Francisco Cayulef (CHI) d. Fabio Padilla (COL) – 6/3 6/1
Marcelo de Paula (BRA) d. Renato Silva de Melo (BRA) – 6/1 6/0
Der Silva Dornelas (BRA) d. Samuel de Oliveira Meneze Samuca (BRA) – 6/3 6/1
Mauricio Pomme (BRA) d. Paulo Renato de Andrade (BRA) – 6/0 6/1
Adalberto Rodrigues (BRA) d. Manoel Jesus dos Santos (BRA)
Victor Wang (BRA) d. Paulo Emilio Pereira Silva (BRA)
Jailton Santos (BRA) d. Fabio Souza da Silva (BRA) – wo

Quad
Lemos Raposo (BRA) d. Vinicius Pontes (BRA) – 1/6 6/2 7/6
Pablo Araya (CHI) d. Lucio Umeki (BRA) – 6/1 6/0
Ymanitu Silva (BRA) d. Pablo Araya (CHI) – 6/2 6/3

Feminino
Esther Lima Duarte (BRA) d. Gabrielle Martins Emrick (BRA) – 6/2 6/2

Junior
João Lucas Takaki (BRA) d. Cesar Silva da Rosa (BRA) – 6/0 6/2
Maria Fernanda Alves (BRA) d. Felipe F. Santana de Lima (BRA) – 7/6(4) 6/4

Últimas notícias
Comentários
Loja - livros
Suzana Silva
ProSpin
Plakr