fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Rafael Nadal, Rio Open , Copa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Rafael Nadal, Rio Open , Copa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Rafael Nadal, Rio Open , tênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2016/nadal/0219_rioopen_autografos_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2016/nadal/0219_rioopen_autografos_int.jpg" />
Notícias | Dia a dia | Rio Open
Nadal fecha o sabado no Rio Veja programacao
20/02/2016 às 00h20
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2016/nadal/0219_rioopen_autografos_int.jpg" title="Nadal garantiu vaga na semi sem entrar em quadra" />

Nadal garantiu vaga na semi sem entrar em quadra

Foto: Luiz Pires/Fotojump
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

Rio de Janeiro (RJ) - Depois de um dia conturbado pela chuva, mas que no fim das contas acabou superado, o Rio Open divulgou a programação para o sábado, que terá todas as semifinais: simples masculino e feminino e duplas masculino e feminino.

Principal estrela do torneio, o espanhol Rafael Nadal será o incumbido de fechar o dia na quadra central, enfrentando o uruguaio Pablo Cuevas por volta das 20h30 (horário de Brasília). A outra semi masculina está marcada para as 19h, com o argentino Guido Pella encarando o austríaco Dominic Thiem ou o espanhol David Ferrer.

A italiana Francesca Schiavone enfim vai jogar na quadra central, abrindo o dia contra a croata Petra Martic. Logo em seguida será a vez da romena Sorana Cirstea medir forças com a norte-americana Shelby Rogers para ver quem também irá para a grande final.

Veja a programação completa deste sábado:

Quadra Guga Kuerten – 14h30
Petra Martic (CRO) vs. Francesca Schiavone (ITA)
[C]Sorana Cirstea (ROM) vs. Shelby Rogers (EUA))
Não antes das 19h
Guido Pella (ARG) vs. [5]Dominic Thiem (AUT)
[1]Rafael Nadal (ESP) vs. Pablo Cuevas (URU)

Quadra 1 – 15h30
[4]Veronica Cepede (PAR)/Maria Irigoyen (ARG) vs. Tara Moore (EUA)/Conny Perrin (SUI)
Não antes das 17h30
Thomas Bellucci/Marcelo Demoliner (BRA) vs. [2]Juan Sebastian Cabal/Robert Farah (COL)
Não antes das 19h30
[1]Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) ou DOminic Thiem (AUT)/Dusan Lajovic (SER) vs. [Q]Pablo Carreño/David Marrero (ESP)

Últimas notícias
Comentários
Faberg
Roland Garros Series