fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
David Ferrer, Dominic Thiem, Fabio Fognini, Marcelo Melo, Bruno SoaresCopa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
David Ferrer, Dominic Thiem, Fabio Fognini, Marcelo Melo, Bruno SoaresCopa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
David Ferrer, Dominic Thiem, Fabio Fognini, Marcelo Melo, Bruno Soarestênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2016/duplas/bellucci_demoliner_combinam_ausopen_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2016/duplas/bellucci_demoliner_combinam_ausopen_int.jpg" />
Notícias | Dia a dia | Rio Open
Quartafeira tem Ferrer Thiem Tsonga e mineiros
16/02/2016 às 23h09
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2016/duplas/bellucci_demoliner_combinam_ausopen_int.jpg" title="Demoliner e Bellucci estão bem no ranking do ano" />

Demoliner e Bellucci estão bem no ranking do ano

Foto: Arquivo
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

Rio de Janeiro (RJ) - As oitavas de final do Rio Open serão abertas nesta quarta-feira para as chaves de simples masculina e feminina. As atrações estão espalhadas pelas quadras principal e 1. Jogará o lado inferior dos homens, o que colocará em quadra David Ferrer, Dominic Thiem e Fabio Fognini.

Outro jogo importante que acontecerá nesta quarta será a partida entre o francês Jo-Wilfried Tsonga e o convidado da casa Thiago Monteiro, que deveria ocorrer no dia anterior, mas acabou adiada por causa da chuva na Cidade Maravilhosa.

Duas fortes duplas brasileiras fazem estreia. Os mineiros Bruno Soares e Marcelo Melo e o paulista Thomaz Bellucci retoma parceria com o gaúcho Marcelo Demoliner. Já Paula Gonçalves busca vaga na semifinal.

Veja a ordem das partidas

Quadra principal - 14h15
[3]Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs. [C]Thiago Monteiro (BRA)
Não antes das 17h00
[5]Dominic Thiem (AUT) vs. Diego Schwartzman (ARG)
Não antes das 18h30
Albert Ramos (ESP) vs. [2]David Ferrer (ESP)
Santiago Giraldo (COL) vs. Guido Pella (ARG)

Quadra 1 - 14h30
[Q]Mariana Duque (COL) vs. Francesca Schiavone (ITA)
Não antes das 16h00
[7]Fabio Fognini (ITA) vs. [Q]Gabriel GImeno (ESP)
Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) vs. [C]Fabiano de Paula/Orlando Luz (BRA)
Aljaz Bedene (GBR)/Albert Ramos (ESP) vs. Thomaz Bellucci/Marcelo Demoliner (BRA)

Quadra 2 - 14h30
[5]Polona Hercog (ESV) vs. [C]Sorana Cirstea (ROM)
Não antes das 15h30
Shelby Rogers (EUA) vs. Veronica Cepede (PAR)
Paul Henri Mathieu/Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs. Nicholas Monroe/Jack Sock (EUA)
Dusan Lajovic (SER)/Dominic Thiem (AUT) vs. Alexandr Dolgopolov (UCR)/Daniel Muñoz (ESP)

Quadra 4 - 14h30
Federico Delbonis (ARG)/Paolo Lorenzi (ITA) vs. André Sá (BRA)/Maximo González (ARG)
[1]Anastasia Rodionova (AUS)/Stephanie Vogt (LUX) vence Beatriz Haddad Maia/Teliana Pereira (BRA). 7/6(5) - continuação)
Tara Moore (GBR)/Conny Perrin (SUI) vs. Marina Erakovic (NZL)/Silvia Soler (ESP)
Pablo Cuevas (URU)/Fabio Fognini (ITA) vs. Rogério Silva/João Souza (BRA)

Quadra 5 - 14h30
Marcus Daniell/Artem Sitak (NZL) vs. Juan Sebastian Cabal/Robert Farah (COL)
[Q]Cindy Burger (HOL) vs. [Q]Elitsa Kostova (BUL)
Philipp Petzchner (ALE)/Alexander Peya (AUT) vs. Pablo Carreño/David Marrero (ESP)
Não antes das 17h30
Veronica Cepede (PAR)/Maria Irigoyen (ARG) vs. Paula Gonçalves (BRA)/Sanaz Marand (EUA)

Últimas notícias
Comentários
Faberg
Roland Garros Series