fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Torneio Nacional Infanto-juvenil, Pinheiros, Gabriel Silva Copa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Torneio Nacional Infanto-juvenil, Pinheiros, Gabriel Silva Copa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Torneio Nacional Infanto-juvenil, Pinheiros, Gabriel Silva tênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2015/outros_assuntos/gabriel melo_circuito infanto_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2015/outros_assuntos/gabriel melo_circuito infanto_int.jpg" />
Notícias | Outros
Definidos campeões do Torneio Infanto-juvenil
08/11/2015 às 21h12
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2015/outros_assuntos/gabriel melo_circuito infanto_int.jpg" title="" />
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

São Paulo (SP) - Foram conhecidos, neste domingo, os campeões das categorias 14, 16 e 18 anos do Torneio Nacional Infanto-juvenil - Encontro Escolar e Universitário , no Esporte Clube Pinheiros, na capital paulista. O torneio contou pontos para o ranking da Confederação Brasileira. 

Nos 18 anos, principal categoria da disputa, o título do feminino ficou com Alessandra Silva (SP), que derrotou Anna Mauro (SP) por 7/5, 6/4 e 6/1. Já no masculino, Gabriel Silva (SP) faturou o título depois de marcar 6/4 e 6/0 diante de Gustavo Puga (SP). 

Nos 16 anos, Ana Paula Melilo (SP) venceu Isabela Bifano por 6/3 e 7/5, na decisão da categoria. No masculino, a disputa foi entre Eduardo Marino (SP) e Matheus Leite (SP), que levou a melhor após vencer dois tiebreaks por 7/6(3) e 7/4(4). 

Nos 14 anos, Erika Cheng (SP) ficou com o título ao derrotar Roberta Armani (SP) por 6/2 e 6/1, enquanto no masculino o duelo foi entre o paulista Breno Marques e o paranaense Eduardo Taiguara, que ganhou por 6/3 e 6/1. 

Quadro de honra 

14F
Campeã - Erika Cheng (SP)

Vice-campeã - Roberta Armani (SP) 

14M
Campeão - Eduardo Taiguara (PR)

Vice-campeão - Breno Marques (SP)

16F
Campeã - Ana Paula Melilo (SP)

Vice-campeã - Isabela Bifano (SP)

16M
Campeão - Matheus Leite (SP)

Vice-campeão - Eduardo Marino (SP)

18F
Campeã - Alessandra Silva (SP)

Vice-campeã - Anna Mauro (SP)

18M
Campeão - Gabriel Silva (SP)

Vice-campeão - Gustavo Puga (SP)

 

Últimas notícias
Comentários
Raquete novo
Suzana Silva
ProSpin