fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Rafael Nadal, Thomaz Bellucci, Joao Souza, Bruno Soares, Rio OpenCopa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Rafael Nadal, Thomaz Bellucci, Joao Souza, Bruno Soares, Rio OpenCopa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Rafael Nadal, Thomaz Bellucci, Joao Souza, Bruno Soares, Rio Opentênis" />
Notícias | Dia a dia | Rio Open
Nadal e Bellucci fecham a terça-feira no Rio Open
16/02/2015 às 19h12
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

Rio de Janeiro (RJ) - A partida mais esperada desta terça-feira no Rio Open será a última do dia, por volta das 20h30 (horário de Brasília), na qual o paulista Thomaz Bellucci terá a árdua missão de medir forças com o espanhol Rafael Nadal, atual campeão do torneio e principal candidato ao título. Os dois já mediram forças em outras três oportunidades e em todas elas o ex-número 1 do mundo levou a melhor.

Antes deles, a rodada noturna terá a estreia do espanhol David Ferrer, cabeça de chave número 2, que abre campanha contra o compatriota Daniel Gimeno, que veio do qualificatório. Também na quadra central, a torcida poderá acompanhar dois representantes da casa: primeiro a paulista Beatriz Haddad Maia, que abre o dia às 11h, e depois o paulista João “Feijão” Souza, por volta das 14h30.

Quem também vai jogar nesta terça é o mineiro Bruno Soares, que forma a dupla cabeça de chave número 1 com o austríaco Alexander Peya. Eles entram em ação por volta das 14h30 na quadra 1 contra o sueco Johan Brunstrom e o norte-americano Nicholas Monroe.

Veja a programação completa desta terça-feira no Rio Open:

Quadra central – 11h
[Q]María Irigoyen (ARG) vs. [C] eatriz Haddad Maia (BRA)
Não antes das 13h
[4]Fabio Fognini (ITA) vs. Jiri Vesely (TCH)
[WC] Joao Souza (BRA) vs. [Q] Facundo Arguello (ARG)
Não antes 16h45
[1]Sara Errani (ITA) vs. Teliana Pereira (BRA)
Não antes das 19h
[Q]Daniel Gimeno (ESP) vs. [2] David Ferrer (ESP)
[1] Rafael Nadal (ESP) vs. Thomaz Bellucci (BRA)

Quadra 1 – 11h
[Q]Veronica Cepede (PAR) vs. [C]Paula Gonçalves (BRA)
Lucie Hradecka (TCH) vs. [3]Roberta Vinci (ITA)
Não antes das 13h
[7]Santiago Giraldo (COL) vs. Juan Monaco (ARG)
[1]Alexander Peya (AUT)/Bruno Soares (BRA) vs. Johan Brunstrom (SUE)/Nicholas Monroe (EUA)
Nicolas Almagro (ESP) vs. [6] Pablo Cuevas (URU)

Quadra 2 – 11h
Andreea Mitu (ROU) vs. Julia Glushko (ISR)
Paula Ormaechea (ARG) vs. [Q] Sara Sorribes Tormo (ESP)
[1]Irina-Camelia Begu (ROM)/María Irigoyen (ARG) vs. Dinah Pfizenmaier (ALE)/Anna Schmiedlova (ESL)
Gabriela Cé/Paula Cristina Goncalves (BRA) vs. Ysaline Bonaventure (BEL)/Rebecca Peterson (SUE)
[3]Jocelyn Rae/Anna Smith (GBR) vs. Paula Ormaechea (ARG)/María-Teresa Torró (ESP)

Quadra 3 – 11h
Bethanie Mattek-Sands (EUA) vs. Danka Kovinic (MNE)
Não antes das 12h30
Pablo Andújar (ESP) vs. Paolo Lorenzi (ITA)
Federico Delbonis (ARG) vs. Diego Schwartzman (ARG)
Maximo Gonzalez (ARG) vs. Albert Montanes (ESP)
Pablo Carreño (ESP) vs. Carlos Berlocq (ARG)

Quadra 5 – 11h
Dinah Pfizenmaier (ALE) vs. [Q]Estrella Cabeza (ESP)
Não antes das 12h30
[5]Leonardo Mayer (ARG) vs. Blaz Rola (ESV)
Dusan Lajovic (SER) vs. [8] Martin Klizan (ESL)
Danka Kovinic (MNE)/Laura Pigossi (BRA) vs. [4]Florencia Molinero (ARG)/Stephanie Vogt (LIE)

Comentários
Faberg
Roland Garros Series