fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Carolina Alves, Nathaly Kurata, Beatriz Haddad Maia, Paula Goncalves, PaulistanoCopa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Carolina Alves, Nathaly Kurata, Beatriz Haddad Maia, Paula Goncalves, PaulistanoCopa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Carolina Alves, Nathaly Kurata, Beatriz Haddad Maia, Paula Goncalves, Paulistanotênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2015/brasileiras_outras/carol_alves_paulistano_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2015/brasileiras_outras/carol_alves_paulistano_int.jpg" />
Notícias | Dia a dia
Carol e Kurata avançam, Bia estreia no Paulistano
09/02/2015 às 23h49
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2015/brasileiras_outras/carol_alves_paulistano_int.jpg" title="Carolina Alves conseguiu grande vitória na estreia" />

Carolina Alves conseguiu grande vitória na estreia

Foto: Divulgação
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

São Paulo (SP) - As paulistas Carolina Meligeni Alves e Nathaly Kurata estrearam com vitória nesta segunda-feira pelo Circuito Feminino Future de Tênis de 2015. A primeira etapa de seis etapas é disputada nesta semana no tradicional Clube Athletico Paulistano, em São Paulo. Cabeça de chave 6 do torneio, Beatriz Haddad Maia tem sua primeira partida marcada para terça-feira, não antes de 18h30.

Além de Bia Haddad, outras duas integrantes da equipe brasileira da Fed Cup começam suas campanhas: a paulista Paula Gonçalves encara a peruana Bianca Botto e a gaúcha Gabriela Cé enfrenta a paranaense Kathleen Percegona. Laura Pigossi, Eduarda Piai, Karina Venditti, Ingrid Martins, Flavia Guimarães e Nathalia Rossi também representam o Brasil nesta terça na chave de simples.

Na abertura da rodada de segunda, Carol Alves derrotou a italiana Gaia Sanesi com parciais de 6/4 e 7/6 (7-0). Sua adversária na segunda fase sai da partida entre a paraguaia Montserrat Gonzalez e a gaúcha Eduarda Piai, com início por volta de 12h. Nathaly Kurata teve vitória tranquila diante de Juliana Silva de Carvalho, por 6/0 e 6/2.

A oponente de Kurata na segunda rodada será a russa Anastasia Pivovarova, responsável pela eliminação da cabeça de chave 1, a montenegrina Danka Kovinic, por duplo 7/5. Já a segunda favorita, Andreea Mitu, confirmou o favoritismo diante de Marina Danzini, 6/3 e 6/1. Sua adversária sairá do embate entre a paulista Laura Pigossi e a taiwanesa Pei-Ju Chien, jogo que acontece não antes de 13h30 na terça.

A chave de duplas também teve triunfos brasileiros no Paulistano. Carol Alves e Botto passaram pela espanhola Laura Pous e pela norte-americana Alexandra Riley por 6/4, 2/6 e 13-11. Duda Piai e argentina Guadalupe Rojas bateram rapidamente Juliana Silva e Louise Reis com parciais de 6/0 e 6/2.

Pigossi e Montserrat Gonzalez avançaram com direito a uma “bicicleta” diante de Julia Iglesias e Isabella Montini, duplo 6/0. A dupla joga nas quartas de final contra Nathalia Rossi e a ucraniana Valeriya Strakhova, que bateram a romena Daiana Negreanu e a argentina Vanesa Furlanetto por 6/3 e 7/5. Isabella Camargo e Karina Venditti superaram Nathaly Kurata e Giovanna Tomita em partida apertada, por 6/7 (2-7), 6/0 e 10-6.

Confira a programação de terça-feira, que tem entrada gratuita para o público:

Quadra 1 – 10h
Yuliana Lizarazo (COL) vs. [5]Laura Pous (ESP)
[4]Bianca Botto (PER) vs. Paula Gonçalves (BRA)
Não antes de 13h30
Laura Pigossi (BRA) vs. Pei-Ju Chien (TPE)
Não antes de 16h30
[1]Danka Kovinic (MNE)/Andreea Mitu (ROM) vs. Yuliana Lizarazo (COL) /Maria Sakkari (GRE)
Não antes de 18h30
[6]Beatriz Haddad Maia (BRA) vs. Valeriya Strakhova (UCR)

Quadra 5 – 10h
Chieh-Yu Hsu (TPE) vs. [3]Maria Irigoyen (ARG)
[7]Montserrat Gonzalez (PAR) vs. Eduarda Piai (BRA)
Não antes de 13h30
Estrella Cabeza-Candela (ESP) vs. Ingrid Martins (BRA)
Não antes de 16h30
[4]Chieh-Yu Hsu (TPE)/Anastasia Pivovarova (RUS) vs. Marina Danzini (BRA)/Yasmine Guimarães (BRA)

Quadra 7 – 10h
Flávia Guimarães (BRA) vs. Nathalia Rossi (BRA)
Kathleen Percegona (BRA) vs. [8]Gabriela Cé (BRA)
Não antes de 13h30
Vanesa Furlanetto (ARG) vs. Karina Venditti (BRA)
Não antes de 16h30
Marcela Guimarães Bueno/Flavia Guimarães (BRA) vs. [2]Tatiana Bua (ARG)/Paula Gonçalves (BRA)

O Circuito Feminino Future de Tênis é apresentado pelo Itaú, através da Lei de Incentivo ao Esporte/Ministério do Esporte/Governo Federal e tem o apoio dos Correios.  A realização é do Instituto Esperança do Amanhã. O site oficial é o www.circuitotenisfeminino.com.

Últimas notícias
Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva
ProSpin