fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Andy Murray, Novak Djokovic, Na Li, Wimbledon, Copa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Andy Murray, Novak Djokovic, Na Li, Wimbledon, Copa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Andy Murray, Novak Djokovic, Na Li, Wimbledon, tênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2014/na_li/0313_iwells_saca_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2014/na_li/0313_iwells_saca_int.jpg" />
Notícias | Dia a dia | Wimbledon
WImbledon larga às 7h30. Veja ordem dos jogos.
22/06/2014 às 10h52
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2014/na_li/0313_iwells_saca_int.jpg" title="Na Li não disputou preparativos para a grama neste ano" />

Na Li não disputou preparativos para a grama neste ano

Foto: Arquivo
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

Londres (Inglaterra) - Como acontece há quase anos, o atual campeão abrirá oficialmente o torneio de Wimbledon na Quadra Central, às 9 horas desta segunda-feira. O escocês Andy Murray terá a honra de ser o primeiro a pisar no templo do tênis para enfrentar o belga David Goffin. O mesmo privilégio caberá em seguida à cabeça 2 Na Li e ao vice do ano passado Novak Djokovic. A quadra 1 larga ao mesmo tempo, com Victoria Azarenka antes de Grigor Dimitrov e Jo-Wilfried Tsonga.

As demais quadras, no entanto, começam a jogar às 7h30 (de Brasília) e tem muitos favoritos em ação, como o tcheco Tomas Berdych, o espanhol David Ferrer, a americana Venus Williams e a polonesa Agnieszka Radwanska. Veja a ordem dos jogos:

Quadra Central - 9h00
Andy Murray (GBR) [3] vs. David Goffin (BEL)    
Paula Kania (POL) vs. Na Li (CHN) [2]    
Novak Djokovic (SER) [1] vs. Andrey Golubev (CAZ)    

Quadra 1 - 9h00
Victoria Azarenka (BLR) [8] vs. Mirjana Lucic-Baroni (CRO)    
Grigor Dimitrov (BUL) [11] vs. Ryan Harrison (EUA)    
Jurgen Melzer (AUT) vs. Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [14]    

Quadra 2 - 7h30
Victor Hanescu (ROM) vs. Tomas Berdych (TCH) [6]    
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) vs. Venus Williams (EUA) [30]    
Andrey Kuznetsov (RUS) vs. Daniel Evans (GBR)    
Andreea Mitu (ROM) vs. Agnieszka Radwanska (POL) [4]    

Quadra 3 - 7h30    
Yanina Wickmayer (BEL) vs. Samantha Stosur (AUS) [17]    
Mikhail Youzhny (RUS) [17] vs. James Ward (GBR)    
Pablo Carreno Busta (ESP) vs. David Ferrer (ESP) [7]    
Petra Kvitova (TCH) [6] vs. Andrea Hlavackova (TCH)    

Quadra 12 - 7h30    
Johanna Konta (GBR) vs. Shuai Peng (CHN)    
Dustin Brown (ALE) vs. Marcos Baghdatis (CHP)    
Andreas Haider-Maurer (AUT) vs. Kyle Edmund (GBR)    
Caroline Wozniacki (DIN) [16] vs. Shahar Peer (ISR)    

Quadra 18 - 7h30
Sloane Stephens (EUA) [18] vs. Maria Kirilenko (RUS)    
Jeremy Chardy (FRA) vs. Daniel Cox (GBR)    
Alex Kuznetsov (EUA) vs. Fabio Fognini (ITA) [16]    
Svetlana Kuznetsova (RUS) [28] vs. Michelle Larcher De Brito (POR)    

Quadra 8 - 7h30
Marinko Matosevic (AUS) vs. Fernando Verdasco (ESP) [18]    
Bernard Tomic (AUS) vs. Evgeny Donskoy (RUS)    
Mona Barthel (ALE) vs. Romina Oprandi (SUI)    

Quadra 16 - 7h30    
Konstantin Kravchuk (RUS) vs. Gilles Simon (FRA)    
Kevin Anderson (AFS) [20] vs. Aljaz Bedene (ESV)    
Naomi Broady (GBR) vs. Timea Babos (HUN)    
Sara Errani (ITA) [14] vs. Caroline Garcia (FRA)    

Quadra 17 - 7h30    
Kimiko Date-Krumm (JPN) vs. Ekaterina Makarova (RUS) [22]    
Kurumi Nara (JPN) vs. Anna-Lena Friedsam (ALE)    
Marin Cilic (CRO) [26] vs. Paul-Henri Mathieu (FRA)    
Samuel Groth (AUS) vs. Alexandr Dolgopolov (UCR) [21]    

Quadra 4 - 7h30    
Elena Vesnina (RUS) [32] vs. Patricia Mayr-Achleitner (AUT)    
Andreas Seppi (ITA) [25] vs. Leonardo Mayer (ARG)    
Jana Cepelova (ESL) vs. Flavia Pennetta (ITA) [12]    
Bradley Klahn (EUA) vs. Sam Querrey (EUA)    

Quadra 5 - 7h30    
Pablo Andujar (ESP) vs. Blaz Rola (ESV)    
Filippo Volandri (ITA) vs. Edouard Roger-Vasselin (FRA)    
Stefanie Voegele (SUI) vs. Jarmila Gajdosova (AUS)    
Tereza Smitkova (TCH) vs. Su-Wei Hsieh (TPE)    

Quadra 6 - 7h30    
Ana Konjuh (CRO) vs. Marina Erakovic (NZL)    
Vania King (EUA) vs. Yvonne Meusburger (AUT)    
Steve Johnson (EUA) vs. Roberto Bautista Agut (ESP) [27]    
Donald Young (EUA) vs. Benjamin Becker (ALE)    

Quadra 7 - 7h30    
Polona Hercog (ESV) vs. Paula Ormaechea (ARG)    
Lauren Davis (EUA) vs. Alisa Kleybanova (RUS)    
Teymuraz Gabashvili (RUS) vs. Tim Puetz (ALE)    
Coco Vandeweghe (EUA) vs. Garbine Muguruza (ESP) [27]    

Quadra 9 - 7h30    
Alla Kudryavtseva (RUS) vs. Barbora Zahlavova Strycova (TCH)    
Jimmy Wang (TPE) vs. Alejandro Gonzalez (COL)    
Radek Stepanek (TCH) vs. Pablo Cuevas (URU)    
Anett Kontaveit (EST) vs. Casey Dellacqua (AUS)    

Quadra 10 - 7h30    
Sergiy Stakhovsky (UCR) vs. Carlos Berlocq (ARG)    
Lucie Safarova (TCH) [23] vs. Julia Goerges (ALE)    
Tobias Kamke (ALE) vs. Jan Hernych (TCH)    

Quadra 11 - 7h30    
Misaki Doi (JPN) vs.Elina Svitolina (UCR)    
Johanna Larsson (SUE) vs. Bojana Jovanovski (SER)    
Luke Saville (AUS) vs. Dominic Thiem (AUT)    

Quadra 19 - 7h30    
Ernests Gulbis (LET) [12] vs. Jurgen Zopp (EST)    
Robin Haase (HOL) vs. Vasek Pospisil (CAN) [31]    
Monica Niculescu (ROM) vs. Alison Van Uytvanck (BEL)    

A definir
Aleksandra Wozniak (CAN) vs. Dominika Cibulkova (ESL) [10]    
Tsvetana Pironkova (BUL) vs. Varvara Lepchenko (EUA)

Últimas notícias
Comentários
Faberg
Roland Garros Series