fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Thales Turini, Fabricio Neis, Andre Miele, Porto Alegre, FutureCopa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Thales Turini, Fabricio Neis, Andre Miele, Porto Alegre, FutureCopa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Thales Turini, Fabricio Neis, Andre Miele, Porto Alegre, Futuretênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2013/brasileiros_outros/fabricio_neis_poa_fore_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2013/brasileiros_outros/fabricio_neis_poa_fore_int.jpg" />
Notícias | Dia a dia
Turini, Miele e Neis confirmam em Porto Alegre
29/10/2013 às 17h39
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2013/brasileiros_outros/fabricio_neis_poa_fore_int.jpg" title="Neis enfrenta Caio Silva na segunda rodada " />

Neis enfrenta Caio Silva na segunda rodada

Foto: Cristiano Andujar/Divulgação
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

Porto Alegre (RS) - O catarinense Thales Turini, o paulista André Miele e o gaúcho Fabrício Neis confirmaram seu favoritismo e avançaram para a segunda rodada do Porto Alegre Open de Tênis, torneio da série future, disputado no Grêmio Náutico União.

Turini, primeiro na lista dos favoritos, precisou de três sets para vencer o gaúcho Yuri Radomsky, saído do qualifying, por 6/4, 6/7 (5-7) e 6/2. Miele, segundo pré-classificado, derrotou o gaúcho Nicolas Cavalheiro por 6/2 e 6/1. E Fabrício Neis passou fácil pelo chileno Cristian Eduardo Espinola por duplo 6/0.

Os outros três tenistas pré-classificados no Porto Alegre Open de Tênis também venceram e garantiram presença nas oitavas de final: Wilson Leite, quinto na lista, eliminou Alexandre Tsuchiya por 6/1 e 6/3; João Pedro Sorgi, sexto, ganhou de Orlando Luz por 6/0 e 6/1; e Caio Zampieri derrotou Vitor Gonçalves Lima por 6/1 e 7/6 (7-5).

Com apenas 16 anos, Evaldo Neto disputou a chave principal depois de passar pelo qualifying e perdeu para Rafael Camilo por 6/2 e 6/0. Na chave de duplas, pela primeira rodada, Gabriel Hocevar e Rafael Matos ganharam de Evaldo Neto e Orlando Luz por duplo 6/4.

A rodada desta quarta-feira será disputada a partir das 10 horas e definirá os oito classificados para as quartas de final do torneio. Confira os jogos de segunda rodada:

Thales Turini (BRA/1) x Eduardo Russi (BRA)
Eduardo Dischinger (BRA) x Facundo Mena (ARG/7)
Gabriel Hocevar (BRA) x Filipe Brandão (BRA)
Charles Costa (BRA) x Wilson Leite (BRA/5)
Caio Zampieri (BRA/8) x Rafael Matos (BRA)
Caio Silva (BRA) x Fabrício Neis (BRA/3)
João Pedro Sorgi (BRA/6) x Christian Lindell (SUE)
Rafael Camilo (BRA) x André Miele (BRA/2)

Últimas notícias
Comentários
Loja - livros
Suzana Silva
ProSpin
Paulistana