fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Sul-americano de 16 anos, La Paz , Copa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Sul-americano de 16 anos, La Paz , Copa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Sul-americano de 16 anos, La Paz , tênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2013/juvenis_brasileiros/evaldo_neto_esq_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2013/juvenis_brasileiros/evaldo_neto_esq_int.jpg" />
Notícias | Outros
Brasil estreia terça no Sul-americano de 16 anos
29/04/2013 às 11h13
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2013/juvenis_brasileiros/evaldo_neto_esq_int.jpg" title="José Evaldo Neto faz parte da equipe brasileira " />

José Evaldo Neto faz parte da equipe brasileira

Foto: Alexandre Carvalho/Foto Arena
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

La Paz (BOL) - O Brasil conheceu neste domingo os seus adversários no Campeonato Sul-americano de 16 anos para tentar defender os títulos masculino e feminino conquistados no ano passado e garantir vaga no Mundial da categoria, a Copa Davis Júnior e a Fed Cup Júnior, que acontecem em setembro em San Luis de Potosi, no México.

O Campeonato Sul-americano começa nesta segunda-feira às 10h locais (11h de Brasília) no Club de Tenis de La Paz. Tanto a equipe masculina quanto a feminina do Brasil folgam no primeiro dia, estreando apenas na terça-feira.

A equipe masculina do Brasil, que é formada por Orlando Luz, José Evaldo Neto e Fernando Yamacita, além do capitão José Luiz Alves, está no Grupo B e terá como adversários os times de Chile, Paraguai, Peru e Venezuela. Já Grupo A é formado por Argentina, Bolívia, Colômbia, Equador e Uruguai.

O time feminino do Brasil é formado por Letícia Vidal, Júlia Gomide e Luisa Stefani, além do capitão Luis Fabiano Ferreira. A equipe está no Grupo B e terá como adversários na primeira fase os times de Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela. O Grupo A conta com Argentina, Bolívia, Chile, Colômbia e Equador.

Confira abaixo a programação desta segunda-feira:

A partir das 11h (de Brasília)

Copa Davis Junior
Colômbia vs Uruguai
Equador vs Bolívia
Paraguai vs Venezuela
Chile vs Peru

Fed Cup Junior
Argentina vs Colômbia
Chile vs Bolívia
Uruguai vs Peru
Venezuela vs Paraguai

Veja abaixo a lista de jogadores de cada equipe:

Masculino - Copa Davis Junior
ARG: Agustin Torreano, Franco Capalbo e Juan Pablo Ficovich
BOL: Rodrigo Banzer, Stephan Koenigsfest e Daniel Arrien
BRA: Orlando Luz, José Evaldo Neto e Fernando Yamacita
CHI: Geronimo Barrios, Marcelo Barrios e Rodrigo Budnik
COL: Manuel Arias, Carlos Sepulveda e Jose Fernando Carvajal
EQU: Rafaella Baquerizo, Rafaela Gomez e Sabrina Rodriguez
PAR: Alex Ruiz Diaz, Lucas Escobar e Luis Zarza
PER: Juan Jose Rosas, Diego Muniz e Guillermo Cabrera
URU: Lucas Monterroso, Federico Lopez e Dan Kaplun
VEN: Salvador Mijares, Miguel Este e Juan Pendones

Feminino - Fed Cup Junior
ARG: Daniela Farfan, Luciene Benitez e Martina Capurro
BOL: Daniela Ruiz, Natalia Barbery e Natalia de Ugarte
BRA: Leticia Vidal, Julia Gomide e Luisa Stefani
CHI: Daniela Lopez, Catalina Obrecht e Fernanda Astete
COL: Maria Fernanda Herazo, Laura Arciniegas e Juliana Valero
EQU: Simon Bustamante, Camilo Ponce e Julian Baca
PAR: Gabriela Ferreira, Lara Escauriza e Cindy Oest
PER: Maria Paula Torres, Mariana Bedon e Camila Vargas
URU: Florencia Rossi, Maria Jose Pintos e Melina de Palma
VEN: Daniela Ramirez, Mary Cancini e Andrea Tomassone

Últimas notícias
Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva
ProSpin