fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Circuito Correios, Natal, juvenil Copa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Circuito Correios, Natal, juvenil Copa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Circuito Correios, Natal, juvenil tênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2013/juvenis_brasileiros/campeoes14anos_natal_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2013/juvenis_brasileiros/campeoes14anos_natal_int.jpg" />
Notícias | Outros
Circuito juvenil realiza oito finais na etapa de Natal
09/04/2013 às 21h48
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2013/juvenis_brasileiros/campeoes14anos_natal_int.jpg" title="Manoel Alencar (dir.) venceu Rafael Tossetto nos 14 anos" />

Manoel Alencar (dir.) venceu Rafael Tossetto nos 14 anos

Foto: Ana Karla Santiago/Divulgação
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

Natal (RN) - O Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil conheceu nesta terça-feira a definição dos campeões de simples e duplas em oito categorias do G1, restando as finais do Sub-25 masculino, de 16 anos feminino e 16 anos masculino em simples para esta quarta-feira, a partir das 9 horas.

O primeiro campeão de simples a ser conhecido foi o alagoano Roberto Cotrim Neto, que se tornou o primeiro tenista de seu estado a conquistar o título de simples em uma etapa do Circuito Correios ao vencer o acreano Thiago Stehling na final de 12 anos masculino, por 6/2 e 6/4. Na final de duplas, o pernambucano Vitor Jordão e o brasiliense Thiago Cesário venceram o cearense Paulino Moreira e o sergipano Lazaro Santos por 6/2 e 6/4.

Em uma decisão equilibrada em todos os games, a categoria 14 anos feminino viu o título da gaúcha Letícia Lunge, que venceu a tocantinense Gabriela Azambuca após mais de 3 horas de partida com parciais de 7/6 (7-4), 1/6 e 7/5. O título de duplas ficou com Lunge e a paranaense Paola Prado, que venceram a pernambucana Camila Almeida e a tocantinense Gabriela Azambuja, 6/2 e 6/0.

O carioca Manoel Alencar conquistou o título da categoria 14 anos ao vencer o paulista Rafael Tosetto com 3/1 e abandono. Em duplas, o catarinense Henrique Klann e o gaúcho Giovanni Araújo derrotaram os mineiros Eduardo Espir e Nicolas Caetano, por 6/7 (5-7), 6/2 e 11-9

Na categoria 16 anos, o título masculino de duplas foi conquistado pelos gaúchos Pietro Silva e Mateus Col, que venceram os cariocas Mateus Alves e Lucas Vellozo com parciais de 6/0 e 6/4. O título feminino já havia sido definido na noite de segunda-feira, com as paulistas Nicoli Pereira e Júlia Souza vencendo a goiana Maria Clara Nóbrega e a paulista Victoria Giannaccini com 3/6, 6/4 e 10-7.

As finalistas de simples da categoria 16 anos foram definidas com a goiana Maria Clara Nóbrega e a paulista Nicoli Pereira avançando para duelarem pelo título. Maria Clara Nóbrega venceu na semifinal a carioca Beatriz Leal com 6/2 e 7/6 (7-3), enquanto Nicoli Pereira superou a paulista Amanda Helminsky com duplo 6/2.

Elio Lago, que joga pelo Rio de Janeiro, venceu na semifinal o paulista Pedro Pontes por 6/2 e 7/6 (12-10). O paulista Igor Schattan conquistou um lugar na decisão ao superar o gaúcho Pietro da Silva, por 7/5 e 7/6 (7-1).

O paranaense Leonardo Tacari conseguiu superar o potiguar Jailton da Silva e conquistou a classificação para a final da categoria sub-25 com parciais de 6/0, 5/7 e 6/0, enquanto o paulista Caio Niel ganhou do conterrâneo Maycon Dias com 7/5 e 6/4.

Últimas notícias
Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva
ProSpin