fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Rogerio Silva, Joao Souza, Thiago Alves, Itajaí, ChallengerCopa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Rogerio Silva, Joao Souza, Thiago Alves, Itajaí, ChallengerCopa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Rogerio Silva, Joao Souza, Thiago Alves, Itajaí, Challengertênis" />
Notícias | Dia a dia
Com Rogério e Feijão, terça tem 15 jogos em Itajaí
09/04/2013 às 08h47
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

Itajaí (SC) - Os paulistas Rogério Dutra Silva e João Souza, o Feijão, estreiam nesta terça-feira no 1º Taroii Open de Tênis, em disputa no Itamirim Clube de Campo. Os dois estão entre os principais candidatos ao título do torneio challenger.

Rogerinho, cabeça de chave número 1, terá pela frente o argentino Andrea Collarini. Feijão, segundo mais bem cotado, enfrenta o também brasileiro André Ghem, que chegou à chave principal depois de passar pelo qualifying.

Também nesta terça-feira, os brasileiros Thiago Alves e Eduardo Dischinger retornam à quadra para encerrar a partida iniciada na segunda e interrompida pela chuva, quando Thiago vencia por 6/2 e 2/1. Também o confronto do paulista Bruno Sant´Anna com o espanhol Marc Giner, programado para segunda, ficou para a rodada de terça.

A programação prevê a disputa de 13 partidas válidas pela chave de simples e duas pela de duplas.

Confira a programação de terça-feira:

Quadra central
10 horas - [C]Bruno Sant' Anna (BRA) vs. Marc Giner (ESP)
A seguir - [C]Eduardo Dischinger (BRA) vs. [7]Thiago Alves (BRA) - em andamento 2/6 1/2
A seguir - [2]João Souza (BRA) vs. [Q]André Ghem (BRA)
Não antes das 17h30min - Ricardo Hocevar (BRA) vs. Daniel Kosakowski (EUA)
A seguir - [1]Rogério Silva (BRA) vs. Andrea Collarini (ARG)

Quadra 3
10 horas - Pavol Cervenak (ESL) vs. [4]Antonio Veic (CRO)
A seguir - James Duckworth (AUS) vs. [C]Guilherme Hadlich (BRA)
A seguir - Agustin Velotti (ARG) vs. Hans Podlipnik Castillo (CHI)

Quadra 2
10 horas - Alexander Lobkov (RUS) vs. Steven Diez (CAN)
A seguir - [6]Boris Pashanski (SER) vs. [Q]Josef Kovalik (ESL)
A seguir - [Q]Axel Michon (FRA) vs.  [Q]Maximo Gonzalez (ARG)
A seguir - Dusan Lojda (TCH)/Boris Pashanski (SER) vs. João Menezes/Leonardo Telles (BRA) - em andamento 4/6 6/3 3/5

Quadra 1
10 horas - Nikola Mektic (CRO) vs. Dusan Lojda (TCH)
A seguir - Pierre Hugues Herbert (FRA) vs. Guido [5]Andreozzi (ARG)
Não antes das 13 horas - Alexandre Schnitman /João Walendowsky (BRA) vs. Guilherme Clezar/Fabricio Neis (BRA)

Comentários
Loja - camisetas
Arena BTG