fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Circuito Correios, Natal, semifinais Copa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Circuito Correios, Natal, semifinais Copa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Circuito Correios, Natal, semifinais tênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2013/juvenis_brasileiras/2838_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2013/juvenis_brasileiras/2838_int.jpg" />
Notícias | Outros
Circuito juvenil conhece primeiro campeão em Natal
08/04/2013 às 22h05
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2013/juvenis_brasileiras/2838_int.jpg" title="Leticia Lunge disputa vaga na final de 14 anos em Natal" />

Leticia Lunge disputa vaga na final de 14 anos em Natal

Foto: Ana Karla/Divulgação
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

Natal (RN) - A primeira etapa do Circuito Nacional Correios Infanto Juvenil conhecerá nesta terça-feira seu primeiro campeão de simples, na categoria 12 anos masculino G1, com os estados do Acre e Alagoas podendo obter um inédito título de simples em três anos de Circuito.

Nesta terça-feira, a partir das 8h30, acontecem as semifinais de todas as categorias, enquanto a categoria 12 anos tem a final entre o alagoano Roberto Cotrim Neto  e o acreano Thiaco Stehling por volta das 10h30.

Pela categoria 14 anos feminino, a gaúcha Letícia Lunge enfrenta a baiana Emanuela Di Villarosa em busca de uma vaga na final, enquanto a tocantinense Gabriela Azambuja joga contra a paranaense Paola Prado na outra semifinal.

O fluminense Manoel Alencar e o paulista João Giannella disputam uma semifinal da categoria 14 anos masculino, enquanto o paulista Rafael Tosetto duela com o piauiense Vinícius Nogueira pela outra vaga na decisão do G1.

Campeã de duplas da categoria 16 anos feminino ao lado de Júlia Souza, a paulista Nicoli Pereira busca vaga na final de simples enfrentando a conterrânea Amanda Helminsky. Vice-campeã nas duplas ao lado de Victoria Giannaccini, a goiana Maria Clara Nóbrega enfrenta a fluminense Beatriz Leal na outra partida.

Pelos 16 anos masculino, o fluminense Elio Lago enfrenta o paulista Pedro Pontes em uma semifinal, enquanto a outra vaga será disputada entre o gaúcho Pietro da Silva e o paulista Igor Schattan.

O sub-25 masculino também decide nesta terça-feira seus dois finalistas, sendo que um dos atletas que estão na disputa joga pelo Rio Grande do Norte. O capixaba Jailton Silva enfrenta o paranaense Leonardo Tacari, enquanto os paulistas Caio Niel e Maycon Dias jogam a outra semifinal.

Últimas notícias
Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva
ProSpin