fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Circuito Nacional Correios Infanto-juvenil , Brasilia , Copa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Circuito Nacional Correios Infanto-juvenil , Brasilia , Copa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Circuito Nacional Correios Infanto-juvenil , Brasilia , tênis" />
Notícias | Outros
Finalistas do G1 saem nesta segunda, em Brasília
04/11/2012 às 19h31
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

Brasília (DF) - A etapa de Brasília do Circuito Nacional Correios Infanto-juvenil teve na tarde deste domingo a definição das semifinais das categorias 12 anos masculino, 14 anos masculino e 16 anos masculino pelas chaves G1 no Clube do Exército de Brasília, no Distrito Federal. As semifinais serão realizadas a partir das 10h (de Brasília) na manhã desta segunda-feira.

O paulista Matheus Queiroz surpreendeu o anfitrião Rodrigo Patier, cabeça de chave 1 na categoria 12 anos masculino, e venceu com duplo 6/1 para avançar e enfrentar mais um tenista do Distrito Federal, Adriano Meneguim, que superou o paranaense Giuseppe Barra por 2 sets a 1, com 7/5, 3/6 e 6/4.

O fluminense Lucas Santos não perdeu games para o anfitrião Bruno Muniz e garantiu com duplo 6/0 a classificação para enfrentar na semifinal o paranaense Vinicius Abreu, que venceu João Paulo Teixeira, do Distrito Federal, com 6/2 e 6/3.

A categoria 14 anos já tem garantido um paranaense nas semifinais após as vitórias de Leonardo Garcia e Enrico Lima neste domingo. Garcia venceu o mineiro Pedro Batistela por 2 sets a 0, com 6/1 e 6/2. Lima superou o também paranaense João Vitor Ceolin com duplo 6/4.

A outra semifinal terá o paulista Gianlucca Galdi, que venceu Felipe Carvalho com 6/3, 3/6 e 6/3, e o tocantinense Charles Junior, que venceu o anfitrião Luis Guilherme Crippa por 2 sets a 1, com 6/1, 6/7 e 6/1.

O paulista Thiago Yoshimori eliminou o cabeça de chave 1 da categoria 16 anos, o anfitrião Rafael Lowande, com parciais de 6/4, 2/6 e 6/2, e enfrenta na semifinal o mineiro Luiz Fernando Faria, classificado com parciais de 6/4 e 6/3 contra o paulista Mauro Ortiz.

O representante do Distrito Federal nas semifinais da categoria 16 anos no G1 será Gabriel Nemeth, que se classificou ao vencer o fluminense David Mijalchik por 2 sets a 0, com 6/3 e 7/6. Seu adversário será o paulista Mauricio Santos, que venceu Pedro Rodrigues com 6/2 e 6/3.

Confira abaixo a programação desta segunda-feira:

A partir das 10h
12 anos masculino - Semifinais de simples
Matheus Queiroz (SP) vs. Adriano Meneguim (DF)
Lucas Santos (RJ) vs. Vinicius Abreu (PR)

14 anos masculino - Semifinais de simples
Leonardo Garcia (PR) vs. Enrico Lima (PR)
Gianlucca Galdi (SP) vs. Charles Junior (TO)

16 anos masculino - Semifinais de simples
Thiago Yoshimori (SP) vs. Luiz Fernando Faria (MG)
Gabriel Nemeth (DF) vs. Mauricio Santos (SP)

A partir das 13h
14 anos masculino - semifinais de duplas
Karl Udo Junior/João Ceolin (PR) vs. Leonardo Ruas/Gianlucca Galdi (SP)
Laert Junior (DF)/Pedro Batistela (MG) vs. Leonardo Garcia/Enrico Lima (PR)

16 anos masculino - semifinais de duplas
Rafael Lowande/Gabriel Nemeth (DF) vs. Luiz Faria(MG)/Alexandre Girotto (MT)
Pedro Rodrigues/Mauro Ortiz (SP) vs. Mauricio Santos/Thiago Yoshimori (SP)

A partir das 14h

Finais de duplas
14 anos masculino
16 anos masculino

Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva