fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Circuito Correios Brasilia Copa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Circuito Correios Brasilia Copa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Circuito Correios Brasilia tênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2012/juvenis_brasileiros/carmene_dotto_thalita_rodrigues_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2012/juvenis_brasileiros/carmene_dotto_thalita_rodrigues_int.jpg" />
Notícias | Outros
Circuito Infanto-juvenil chega a Brasília sábado
30/10/2012 às 21h09
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2012/juvenis_brasileiros/carmene_dotto_thalita_rodrigues_int.jpg" title="Carmene Dotto e Thalita Rodrigues foram finalistas no Rio" />

Carmene Dotto e Thalita Rodrigues foram finalistas no Rio

Foto: Celso Pupo/Foto Arena
fiogf49gjkf0d

Brasília (DF) - Foram definidas nesta terça-feira as chaves e a programação para o início da etapa sexta do Circuito Nacional Correios Infanto-juvenil 2012, que será realizada em Brasília entre os dias 3 e 11 de novembro em duas sedes, no Clube do Exército e no Clube Naval, com o total de 224 tenistas de 20 diferentes estados brasileiros.

O Circuito Nacional Correios Infanto-juvenil percorreu o país passando por São José do Rio Preto (SP), Teresina (PI), Manaus (AM), Curitiba (PR) - Brasileirão e Rio de Janeiro (RJ), antes de desembarcar no Distrito Federal.

As chaves foram sorteadas nesta terça-feira na Confederação Brasileira e o árbitro geral Adonai Pena divulgou a programação do sábado, quando acontece o início da disputa nas chaves G1 em Brasília. O G1 será disputado a partir de 12h (de Brasília), no Clube do Exército, com as categorias 12, 14 e 16 anos masculino, reunindo jogadores como Felipe Bernardes (AM), Rodrigo Patier (DF), Bruno Calheiros (SP), Karl Udo Heinrichs Junior (PR), Charles Pinheiro Junior (TO), Luiz Fernando Faria (MG), David Mijalchik (RJ), entre outros.

O início das chaves GA será na quinta-feira, 8 de novembro, contando com as categorias 12 anos masculino, 12 anos feminino, 14 anos masculino, 14 anos feminino, 16 anos masculino, 16 anos feminino, 18 anos masculino e 18 anos feminino.

Entre os tenistas estão a catarinense Aike Theilacker, quarto lugar com o Brasil no Sul-americano da categoria 12 anos, o paulista Diego Padilha, campeão dos 12 anos na Copa Guga Kuerten e a mato-grossense Eduarda Ferreira, vencedora da categoria 14 anos na etapa de Manaus.

Pela categoria 14 anos, o filho do ex-tenista  Jaime Oncins, Lucas Oncins, disputa sua primeira etapa no Circuito. Outro com sobrenome de campeão é Felipe Meligeni Alves, sobrinho de Fernando Meligeni, que foi campeão da Copa Guga Kuerten nos 14 anos. A paulista Sophia Chow também vem embalada com a conquista da Copa Guga Kuerten nos 16 anos feminino, enquanto o paranaense Felipe Capra Fonseca é um dos favoritos na categoria 16 anos.

A anfitriã Thalita Rodrigues, que fez ótima temporada no Circuito Correios, é a cabeça de chave 1 dos 18 anos feminino, que também tem a gaúcha Carmene Dotto Goulart entre as favoritas.  O rondoniense Athila Rauch é um dos destaques da categoria 18 anos ao lado do sul-mato-grossense Pedro Machado, campeão da etapa do Rio de Janeiro.

Nos dias 10 e 11 de novembro acontecem as partidas do torneio Tennis 10s, para crianças de 9 e 10 anos, cujas inscrições estão abertas até o dia 5 de novembro no site da CBT.

Últimas notícias
Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva
ProSpin