fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Nathalia Rossi, Nathaly Kurata, Fernanda Brito, Circuito Charme, Copa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Nathalia Rossi, Nathaly Kurata, Fernanda Brito, Circuito Charme, Copa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Nathalia Rossi, Nathaly Kurata, Fernanda Brito, Circuito Charme, tênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2012/brasileiras_outras/fernanda_brito_saibro_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2012/brasileiras_outras/fernanda_brito_saibro_int.jpg" />
Notícias | Dia a dia
Favoritas começam bem no Circuito Charme
15/10/2012 às 19h36
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2012/brasileiras_outras/fernanda_brito_saibro_int.jpg" title="Fernanda Brito estreou com vitória em SP" />

Fernanda Brito estreou com vitória em SP

Foto: Ana Witts
fiogf49gjkf0d

São Paulo (SP) - O Circuito de Charme do Tênis Feminino iniciou nesta segunda-feira a disputa da primeira fase no torneio em formato de grupos. O evento é realizado no Clube de Campo São Paulo como incentivo ao tênis feminino no Brasil, contando com 16 tenistas de quatro países.

Em grande fase na carreira, a tenista chilena Fernanda Brito, que treina no Rio de Janeiro desde o início deste ano, estreou com grande vitória sobre a gaúcha Luciana Ullmann para fechar o dia na primeira colocação do grupo A após fechar o duelo com 6/1 e 6/0. Natasha Lotuffo também conseguiu estrear sem perder sets e cedeu apenas dois games na partida contra Paula Feitosa para vencer com parciais de 6/2 e 6/0, também pelo grupo A.

A goiana Yasmine Guimarães abriu o grupo B com vitória sobre a fluminense Sabrina Reis por 2 sets a 0, com parciais de 6/4 e 6/1. Ela fechou o primeiro dia na liderança do grupo por um game de diferença a Nathalia Rossi, que também venceu a estreia diante da jovem paulista Juliana Carvalho por 2 sets a 0, com 6/4 e 6/2.

A paulista Nathaly Kurata também conseguiu vencer a primeira partida cedendo poucos games contra a jovem Laura Cardone para liderar o grupo C depois de triunfar com parciais de 6/3 e 6/0. Karina Venditti foi a outra vencedora na primeira rodada do grupo, passando por Ana Helena Pinto por 2 sets a 0, com parciais de 6/3 e 6/1.

O grupo D foi marcado por vitórias de estrangeiras no primeiro dia, com a romena Daiana Negreanu conseguindo o resultado mais expressivo diante da jovem Marcela Massaglia, com duplo 6/0. A argentina Guadalupe Perez Rojas superou Marcela Valle por 2 sets a 0, com parciais de 6/2 e 6/4.

Nesta terça-feira a programação tem início às 10h, quando acontecem as quatro primeiras partidas, com a segunda rodada marcada para as 14h30. A partir das 16h será realizado o Workshop com tema "Condicionantes do Feminino e o Tênis de Alto Rendimento".

Confira abaixo a programação desta terça-feira no Clube de Campo São Paulo:

A partir das 10h
Nathaly Kurata (BRA) vs. Ana Helena Pinto (BRA) - Grupo C
Karina Venditti (BRA) vs. Laura Cardone (BRA) - Grupo C
Daiana Negreanu (ROM) vs. Marcela Valle (BRA) - Grupo D
Guadalupe Perez Rojas (ARG) vs. Marcela Massaglia (BRA) - Grupo D

A partir das 14h30
Fernanda Brito (CHI) vs. Paula Feitosa (BRA) - Grupo A
Natasha Lotuffo (BRA) vs. Luciana Ullmann (BRA) - Grupo A
Yasmine Guimarães (BRA) vs. Juliana Carvalho (BRA) - Grupo B
Nathalia Rossi (BRA) vs. Sabrina Reis (BRA) - Grupo B

Últimas notícias
Comentários
Loja - camisetas
Suzana Silva
ProSpin