Hot-sites | Masters Feminino 2021
Grupo Vermelho
Grupo Roxo
Semifinais
Duplas

Grupo Vermelho

Ashleigh Barty (AUS), Naomi Osaka (JAP), Petra Kvitova (TCH), Belinda Bencic (SUI), Kiki Bertens (HOL)* Alternate

    Barty Osaka Kvitova Bencic  Bertens  V/D* Sets  
1 Barty --- --- 6/4 6/2 5/7 6/1 6/2 6/3 3/6 4/6 2-1 5-3  
3 Osaka --- --- 7/6 4/6 6/4 ---- --- 1-0 1-2  
6 Kvitova 4/6 2/6 6/7 6/4 4/6 --- 3/6 6/1 4/6 --- 0-3 2-6  

7

10

Bencic

Bertens

7/5 1/6 2/6

3/6 6/3 6/4

---

---

6/3 1/6 6/4

---

---

---

7/5 1/0 des.

5/7 0/1 des.

2-1

1-1

4-3

2-2

 

 

 


Classificadas
1º lugar: Ashleigh Barty (AUS)
2º lugar: Belinda Bencic (SUI)

Grupo Roxo

Karolina Pliskova (TCH), Bianca Andreescu (CAN), Simona Halep (ROM), Elina Svitolina (UCR), Sofia Kenin (EUA)* Alternate

    Pliskova Andreescu Halep Svitolina Kenin V/D* Sets  
2 Pliskova --- 6/3 des. 6/0 2/6 6/4 6/7(12) 4/6 --- 2-1 3-3  
4 Andreescu 3/6 des. --- 6/3 6/7(6) 3/6 --- --- 0-2 1-3  
5 Halep 0/6 6/2 4/6 3/6 7/6(6) 6/3 --- 3/6 5/7 --- 1-2 3-5  

8

12

Svitolina

Kenin

7/6(12) 6/4

---

---

---

7/5 6/3

---

---

5/7 6/7

7/5 7/6

---

3-0

0-1

6-0

0-2

 
 


Classificadas
1º lugar: Elina Svitolina (UCR)
2º lugar: Karolina Pliskova (TCH)

 

Semifinais

   
Final
 
Campeãs
       
Ashleigh Barty (AUS)      
  Barty    
Karolina Pliskova
4/6 6/2 6/3  
      Barty

Elina Svitolina (UCR)

    6/4 6/3
  Svitolina
 
Belinda Bencic (SUI)

5/7 6/3 4/1 des.    

Duplas

Grupo Vermelho

Elise Mertens / Aryna Sabalenka, Kristina Mladenovic / Timea Babos, Latisha Chan / Hao-Ching Chan, Anna-Lena Groenefeld / Demi Schuurs

    Mertens/Sabalenka Mladenovic/Babos Chan/Chan Groenefeld/Schuurs   V/D* Sets
1 Mertens/Sabalenka --- 6/4 2/6 5-10 7/6(5) 6/4 5/7 6/1 7-10   1-2 4-4
3 Mladenovic/Babos 4/6 6/2 10-5 --- 6/2 5/7 10-6 7/5 6/2   3-0 6-2
6 Chan/Chan 6/7(5) 4/6 2/6 7/5 6-10 --- 2/6 4/6   0-3 1-6
7 Groenefeld/Schuurs 7/5 1/6 10-7 5/7 2/6

6/2 6/4

---   2-1 4-3
 


Classificadas
1º lugar: Kristina Mladenovic / Timea Babos
2º lugar: Anna-Lena Groenefeld / Demi Schuurs

 

Grupo Roxo

Barbora Strycova / Su-Wei Hsieh, Yifan Xu / Gabriela Dabrowski, Barbora Krejcikova / Katerina Siniakova, Samantha Stosur / Shuai Zhang

    Strycova/Hsieh Xu/Dabrowski Krejcikova/Siniakova Stosur/Zhang   V/D* Sets
2 Strycova/Hsieh --- 6/2 4/6 9-11 6/2 1/6 10-5 6/4 4/6 10-5   2-1 5-3
4 Xu/Dabrowski 2/6 6/4 11-9 --- 4/6 2/6 4/6 6/4 5-10   1-2 3-5
6 Krejcikova/Siniakova 2/6 6/1 5-10 6/4 6/2 --- 3/6 6/7   1-2 3-4
7 Stosur/Zhang 4/6 6/4 5-10 6/4 4/6 10-5

6/3 7/6

---   2-1 5-3
 


Classificadas
1º lugar: Barbora Strycova / Su-Wei Hsieh
2º lugar: Samantha Stosur / Shuai Zhang

 

Seminfinais

 
Final
 
Campeãs
       

Kristina Mladenovic / Timea Babos
     
  Mladenovic / Babos
 
Samantha Stosur / Shuai Zhang
--  
      Mladenovic / Babos

Strycova / Hsieh


  6/1 6/3
  Strycova / Hsieh
 

Anna-Lena Groenefeld / Demi Schuurs


6/1 6/2    


Sobre o torneio

Local: Shenzen, China

Piso:
sintético coberto

Premiação total:
US$ 14 milhões
Campeã: US$ 4.727.000 e 1500 pontos no ranking (se invicta)
Vice: US$ 2.400.000 e 108ß0 pontos no ranking (se invicta até a final)
Campeãs de duplas (por time): US$ 1 milhão (se invictas)
Vice de duplas: US$ 315 mil (se invictas até a final)

Formato (simples e duplas):
Jogam todas contra todas de um mesmo grupo. Campeã do Grupo Vermelho enfrenta vice do Grupo Roxo e vice-versa nas semifinais de sábado

Comentários