Hot-sites | Copa Davis 2021
Confira as chaves
Veja também
  • 2010
  • 2011
  • 2012
  • 2013
  • 2014
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020

Fase qualificatória 2020

Dom Sportova, Zagreb, Croácia
6 a 7 de março de 2020
País
Resultado
Croácia (1)
3
Índia
1
Fonix Hall, Debrecen, Hungria
6 a 7 de março
País
Resultado
Hungria
3
Bélgica (2)
2
Palácio de los Desportes, Bogotá, Colômbia
6 a 7 de março
País
Resultado
Colômbia
3
Argentina (3)
1
Neal S. Blaisdell Center, Honolulu, EUA
6 a 7 de março
País
Resultado
Estados Unidos (4)
4
Uzbequistão
0
Memorial Drive Tennis Club, Adelaide, Austrália
6 a 7 de março
País
Resultado
Austrália (5)
3
Brasil
1
Circolo Tenis Cagliari, Cagliari, Itália
6 a 7 de março
País
Resultado
Itália (6)
4
Coréia do Sul
0
Castelo Düsseldorf, Düsseldorf, Alemanha
6 a 7 de março
País
Resultado
Alemanha (7)
4
Bielorrússia
1
National Tennis Center, Nur-Sultan, Cazaquistão
6 a 7 de março
País
Resultado
Cazaquistão (8)
3
Holanda
1
AXA Arena NTC, Bratislava, Eslováquia
6 a 7 de março
País
Resultado
Eslováquia
1
República Tcheca (9)
3
Steiermarkhalle Schwarzlsee, Graz I Premsttäten, Áustria
6 a 7 de março
País
Resultado
Áustria (10)
3
Uruguai
1
Bourbon Beans Dome, Miki, Japão
6 a 7 de março
País
Resultado
Japão (11)
0
Equador
3
The Royal Tennis Hall, Estocolmo, Suécia
6 a 7 de março
País
Resultado
Suécia (12)
3
Chile
1


Fase final - 23 a 29 de novembro de 2020

Os vencedores do qualificatório competirão com os quatro semifinalistas de 2019 - Espanha, Canadá, Grã-Bretanha e Rússia - e com dois wild cards, França e Sérvia.

Os 18 times irão competir em 6 grupos de 3 times. Os vencedores de cada time e os dois vices com maior número de sets e games vencidos estarão qualificados para as quartas de final.

Os quatro semifinalistas estarão automaticamente qualificados para as finais de 2021. Os países que ficarem entre o quinto e o décimo oitavo lugar competirão com os qualifiers de 2021.

Grupo A
País
Jogos
Vitórias
Derrotas
V-D
Espanha (1)
Rússia
Equador
Grupo B
País
Jogos
Vitórias
Derrotas
V-D
Canadá (2)
Cazaquistão
Suécia
Grupo C
País
Jogos
Vitórias
Derrotas
V-D
França (3)
Grã-Bretanha
República Tcheca
Grupo D
País
Jogos
Vitórias
Derrotas
V-D
Croácia (4)
Austrália
Hungria
Grupo E
País
Jogos
Vitórias
Derrotas
V-D
Estados Unidos (5)
Itália
Colômbia
Grupo F
País
Jogos
Vitórias
Derrotas
V-D
Sérvia (6)
Alemanha
Áustria


Quartas
Semifinal
Final
Campeões
Vencedor Grupo A
Vice melhor colocado
Vencedor Grupo C
Vencedor Grupo F
Vencedor Grupo E
Vencedor Grupo D
Vice melhor colocado
Vencedor Grupo B