Torneios | Resultados
Veja os resultados deste sábado
02/02/2019 às 17h38
Copa Davis
Veja a CHAVE do Grupo Mundial
Playoff do Grupo Mundial
Brasil 1 x 3 Bélgica (em Uberlândia - saibro coberto)
Sander Gille/Joran Vliegen (BEL) v. Bruno Soares/Marcelo Melo (BRA), 6/4 7/6(4)
Kimmer Coppejans (BEL) v. Thiago Monteiro (BRA), 6/3 6/4
Rogério Silva (BRA)vs. Arthur de Greef (BEL) - não foi jogado

Colômbia 3 x 0 Suécia (em Bogotá - saibro coberto)
Juan-Sebastian Cabal/Robert Farah (COL) v. Markus Eriksson/Robert Lindstedt (SUE), 6/3 6/4
Santiago Giraldo (COL) vs. Mikael Ymer (SUE)
Daniel Galan (COL) vs. Elias Ymer (SUE) - não foi jogado

Suíça 1 x 3 Rússia (em Biel - sintético coberto)
Jerome Kym/Henri Laaksonen (SUI) v. Evgeny Donskoy/Andrey Rublev (RUS), 4/6 6/3 7/6(1)
Karen Khachanov (RUS) vence Henri Laaksonen (SUI), 6/7(2) 7/6(6) 6/4
Marc-Andrea Huesler (SUI) vs. Daniil Medvedev (RUS) - não foi jogado

Áustria 2 x 3 Chile (em Salzburg - saibro coberto)
Oliver Marach/Jurgen Melzer (AUT) v. Julio Peralta/Hans Podlipnik-Castillo (CHI), 6/4 2/6 7/5
Nicolas Jarry (CHI) v. Dennis Novak (AUT), 6/4 3/6 7/6(2)
Christian Garin (CHI) v. Jurij Rodionov (AUT), 6/2 6/1

República Tcheca 1 x 3 Holanda (em Ostrava - sintético coberto)
Robin Haase/Jean-Julien Rojer (HOL) v. Lukas Rosol/Jiri Vesely (TCH), 7/6(5) 3/6 7/6(7)
Robin Haase (HOL) v. Jiri Lehecka (TCH), 6/4 2/6 6/3
Lukas Rosol (TCH) vs. Tallon Griekspoor (HOL) - não foi jogado

Austrália 4 x 0 Bósnia (em Adelaide - sintético)
John Peers/Jordan Thompson (AUS) v. Mirza Basic/Tomislav Brkic (BOS), 7/5 6/1
Alexei Popyrin (AUS) v. Nerman Fatic (BOS), 6/1 7/6(2)
John Millman (AUS) vs. Mirza Basic (BOS) - não foi jogado

China 2 x 3 Japão (em Guangzhou - sintético)
Mao-Xin Gong/Ze Zhang (CHN) v. Ben Mclachlan/Yasutaka Uchiyama (JAP), 5/7 7/5 6/4
Yoshihito Nishioka (JAP) v. Yibing Wu (CHN), 6/2 6/0
Taro Daniel (JAP) v. Zhe Li (CHN), 6/3 6/7(4) 6/3

Índia 1 x 3 Itália (em Calcutá - grama)
Rohan Bopanna/Divij Sharan (IND) v. Simone Bolelli/Marco Cecchinato (ITA), 4/6 6/3 6/4
Andreas Seppi (ITA) v. Prajnesh Gunneswaran (IND), 6/1 6/4
Ramkumar Ramanathan (IND) vs. Matteo Berrettini (ITA) - não foi jogado

Cazaquistão 3 x 1 Portugal (em Astana - sintético coberto)
Gastão Elias/João Sousa (POR) v. Timur Khabibulin/Aleksandr Nedovyesov (CAZ), 3/6 6/3 6/4
Mikhail Kukukshkin (CAZ) v. João Sousa (POR), 6/4 6/1
Alexander Bublik (CAZ) vs. Pedro Sousa (POR) - não foi jogado

Uzbequistão 2 x 3 Sérvia (em Tashkent - sintético coberto)
Sanjar Fayziev/Denis Istomin (UZB) v. Nikola Milojevic/Viktor Troicki (SER), 2/6 6/1 6/3
Denis Istomin (UZB) v. Dusan Lajovic (SER), 6/3 6/4
Filip Krajinovic (SER) v. Sanjar Fayziev (UZB), 4/6 6/3 6/0

Eslováquia 2 x 3 Canadá (em Bratislava - saibro coberto)
Filip Polasek/Igor Zelenay (ESL) v. Felix Auger-Aliassime/Denis Shapovalov (CAN), 3/6 7/5 6/3
Denis Shapovalov (CAN) v. Martin Klizan (ESL), 7/6(4) 6/4
Felix Auger-Aliassime (CAN) v. Norbert Gombos (ESL), 6/3 6/4

Alemanha 5 x 0 Hungria (em Frankfurt - sintético coberto)
Tim Puetz/Jan-Lennard Struff (ALE) v. Gabor Borsos/Peter Nagy (HUN), 6/2 6/3
Alexander Zverev (ALE) v. Gabor Borsos (HUN), 6/3 6/4
Philipp Kohlschreiber (ALE) v. David Szintai (HUN), 6/7(5) 6/3 10-5
WTA Premier de São Petersburgo (Rússia) - Sintético - US$ 823.000
Veja a CHAVE FEMININA
Semifinal
[2]Kiki Bertens (HOL) v. [4]Aryna Sabalenka (BLR), 7/6(5) 6/2
[8]Donna Vekic (CRO) v. [C]Vera Zvonareva (RUS), 6/2 6/2
WTA International de Hua Hin (Tailândia) - Sintético - US$ 250.000
Veja a CHAVE FEMININA
Semifinal
[6]Ajla Tomljanovic (AUS) v. Tamara Zidansek (ESV), 6/4 6/1
[8]Dayana Yastremska (UCR) v. Magda Linette (POL), 6/4 6/3
Comentários
Raquete novo
Mundo Tênis