Notícias | Dia a dia | Roland Garros
Nadal, Serena e Halep são atrações de terça
28/05/2018 às 20h06

Estreia de Serena acontece logo após o jogo de Nadal

Foto: Arquivo

Paris (França) - O complemento da estreia de Rafael Nadal e os primeiros jogos de Serena Williams e Simona Halep são as atrações desta terça-feira em Roland Garros. As partidas acontecem na quadra Philippe Chatrier, principal arena do Grand Slam francês.

Nadal terminará a partida contra o italiano Simone Bolelli a partir das 7h (de Brasília). Na sequência, será a vez de Serena fazer seu primeiro jogo de Grand Slam desde o título do Australian Open do ano passado. A ex-número 1 enfrenta a canhota tcheca Kristyna Pliskova. Já a líder do ranking Simona Halep enfrentará a norte-americana Alison Riske no encerramento da programação.

Confira a programação desta terça-feira em Roland Garros.

Philippe Chatrier - 6h
[3]Marin Cilic (CRO) vs. James Duckworth (AUS)
Não antes das 7h
[1]Rafael Nadal (ESP) vs. Simone Bolelli (ITA) - continua, 6/4 6/3 0/3
Kristyna Pliskova (TCH) vs. Serena Williams (EUA)
Jeremy Chardy (FRA) vs. [17]Tomas Berdych (TCH)
[1]Simona Halep (ROM) vs. Alison Riske (EUA)

Suzanne Lenglen - 6h
[24]Denis Shapovalov (CAN) vs. John Millman (AUS)
[28]Maria Sharapova (RUS) vs. Richel Hogenkamp (HOL)
Yingying Duan (CHN) vs. [7]Caroline Garcia (FRA)
Nicolas Mahut (FRA) vs. [5]Juan Martin del Potro (ARG)

Quadra 1 - 6h
[3]Garbiñe Muguruza (ESP) vs. Svetlana Kuznetsova (RUS)
Steve Johnson (EUA) vs. [25]Adrian Mannarino (FRA)
[11]Julia Goerges (ALE) vs. Dominika Cibulkova (ESL)
Leonardo Mayer (ARG) vs. Julien Benneteau (FRA)

Quadra 3 - 6h
Samantha Stosur (AUS) vs. Yanina Wickmayer (BEL)
Alex De Minaur (AUS) vs. [16]Kyle Edmund (GBR)
Natalia Vikhlyantseva (RUS) vs. [17]Ashleigh Barty (AUS)
Myrtille Georges (FRA) vs. Taylor Townsend (EUA)

Quadra 4 - Por volta das 7h30
Irina Begu (ROM) vs. Anna Schmiedlova (ESL)
Por volta das 10h30
Ana Bogdan (ROM) vs. Marketa Vondrousova (TCH)

Quadra 5 - Não antes das 7h
Guido Pella (ARG) vs. João Sousa (POR) - continua, 6/2 6/3 2/3
Alison Van Uytvanck (BEL) vs. Isabelle Wallace (AUS)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. Denisa Allertova (TCH)

Quadra 6 - 6h
[24]Daria Gavrilova (AUS) vs. Sorana Cirstea (ROM)
[16]Elise Mertens (BEL) vs. Varvara Lepchenko (EUA) - continua, 6/7(9) 7/6(4) 3/0
Dudi Sela (ISR) vs. Elias Ymer (SUE)
[28]Feliciano Lopez (ESP) vs. Sergiy Stakhovsky (UCR)

Quadra 7 - 6h
Paolo Lorenzi (ITA) vs. [6]Kevin Anderson (AFS)
[18]Fabio Fognini (ITA) vs. Pablo Andujar (ESP)
Aryna Sabalenka (BLR) vs. [18]Kiki Bertens (HOL)
[12]Angelique Kerber (ALE) vs. Mona Barthel (ALE)

Quadra 8 - 6h
Aljaz Bedene (EVN) vs. Pablo Cuevas (URU)
Yuki Bhambri (IND) vs. Ruben Bemelmans (BEL)
Shuai Peng (CHN) vs. Aleksandra Krunic (SRB)

Quadra 9 - 6h
Ryan Harrison (EUA) vs. Maximilian Marterer (ALE)
Não antes das 7h
Horacio Zeballos (ARG) vs. Yuichi Sugita (JPN) - continua, 6/4 6/6
Polona Hercog (SLO) vs. [30]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

Quadra 12 - 6h
Evgeny Donskoy (RUS) vs. Jan-Lennard STRUFF (ALE)
Vasek Pospisil (CAN) vs. Marton Fucsovics (HUN)

Quadra 14 - 6h
Bethanie Mattek-Sands (EUA) vs. Johanna Larsson (SUE)
[27]Shuai Zhang (CHN) vs. Kristina Kucova (ESL)
Mischa Zverev (ALE) vs. Florian Mayer (ALE)

Quadra 15 - 6h
Hubert Hurkacz (POL) vs. Tennys Sandgren (EUA)

Quadra 16 - Não antes das 7h
Matthew Ebden (AUS) vs. Thomas Fabbiano (ITA) - continua, 4/6 7/5 2/6 6/3

Quadra 18 - 6h
Fiona Ferro (FRA) vs. Carina Witthoeft (ALE)
Não antes das 7h
[9]John Isner (EUA) vs. Noah Rubin (EUA) - continua, 6/3 7/6(7)
Jurgen Zopp (EST) vs. [14]Jack Sock (EUA)
Peter Polansky (CAN) vs. Pierre-Hugues Herbert (FRA)

 

Comentários