Notícias | Dia a dia | Roland Garros
Segunda tem Rogerinho contra Djokovic. E Nadal.
27/05/2018 às 20h46

Cabeça 2, Wozniacki estreia contra jovem Collins

Foto: Arquivo

Paris (França) - Aos 34 anos e em sua quinta participação em Roland Garros, Rogério Silva entrará no estádio Philippe Chatrier por volta das 7h30 desta segunda-feira para uma missão difícil: encarar o ex-número 1 do mundo e campeão do torneio em 2016, o sérvio Novak Djokovic. Será o segundo duelo entre eles, depois da fácil vitória de Djokovic no US Open de 2012.

O segundo dia de jogos em Paris terá também a estreia do superfavorito Rafael Nadal, que inicia a luta pelo 11º troféu diante do também veterano Simone Bolelli, italiano que entrou de última hora no torneio com a desistência do ucraniano Alexandr Dolgopolov. O estádio principal terá ainda os jogos de Caroline Wozniacki e Petra Kvitova.

Outros destaques da segunda-feira são o atual vice Stan Wawrinka, a bicampeã Maria Sharapova, o austríaco Dominic Thiem e a bielorrusa Victoria Azarenka, além é claro de várias esperanças a casa, como Richard Gasquet, Kristina Mladenovic, Benoit Paire e Gilles Simon. Veja a ordem das partidas em cada quadra, com horários de Brasília:

Philippe Chatrier - 6 horas
[8]Petra Kvitova (TCH) vs. Veronica Cepede (PAR)
[Q]Rogério Silva (BRA) vs. [20]Novak Djokovic (SER)
Danielle Collins (EUA) vs. [2]Caroline Wozniacki (DIN)
[1]Rafael Nadal (ESP) vs. [LL]Simone Bolelli (ITA)

Suzanne Lenglen - 6 horas
Guillermo Garcia-López (ESP) vs. [23]Stan Wawrinka (SUI)
Pauline Parmentier (FRA) vence Chloe Paquet (FRA); 6/3 6/7(4) 3/1 - continua
Andrea Petkovic (ALE) vs. [29]Kristina Mladenovic (FRA)
Andreas Seppi (ITA) vs. [27]Richard Gasquet (FRA)
[28]Maria Sharapova (RUS) vs. [Q]Richel Hogenkamp (HOL)

Quadra 1 - 6 horas
Benoit Paire (FRA) vs. Roberto Carballes (ESP)
[7]Dominic Thiem (AUT) vs. [Q]Ilya Ivashka (BLR)
Laura Siegemund (ALE) vs. [15]CoCo Vandeweghe (EUA)
Barbora Krejcikova (TCH) vs. [6]Karolina Pliskova (TCH)

Quadra 18 - 6 horas
Katerina Siniakova (TCH) vs. Victoria Azarenka (BLR)
[13]Madison Keys (EUA) vs. Sachia Vickery (EUA)
Nikoloz Basilashvili (GEO) vs. Gilles Simon (FRA)
[9]John Isner (EUA) vs. [C]Noah Rubin (EUA)

Quadra 7 - 6 horas
Stefanos Tsitsipas (GRE) vs. [Q]Carlos Taberner (ESP)
Christina McHale (EUA) empata com Alexandra Dulgheru (ROM); 7/5 6/7(5) - continua
Frances Tiafoe (EUA) vs. [12]Sam Querrey (EUA)
[19]Magdalena Rybarikova (ESL) vs. Luksika Kumkhum (TAI)
Lucie Safarova (TCH) vs. [C]Jessika Ponchet (FRA)

Quadra 3 - 6 horas
Sofia Kenin (EUA) vs. [21]Naomi Osaka (JAP)
[13]Roberto Bautista (ESP) vs. Denis Istomin (UZB)
[11]Diego Schwartzman (ARG) vs. [C]Calvin Hemery (FRA)
Heather Watson (GBR) vs. Oceane Dodin (FRA)

Quadra 6 - 6 horas
Ana Konjuh (CRO) vs. [23]Carla Suárez (ESP)
Peter Gojowczyk (ALE) vs. Cameron Norrie (GBR)
Borna Coric (CRO) vs. [22]Philipp Kohlschreiber (ALE)
Varvara Lepchenko (EUA) vs. [16]Elise Mertens (BEL)

Quadra 4 - 6 horas
[Q]Caroline Dolehide (EUA) vs. [Q]Viktorija Golubic (SUI)
Rebecca Peterson (SUE) vs. Su-Wei Hsieh (TPE)
Mirza Basic (BIH) vs. [Q]Adam Pavlasek (TCH)

Quadra 5 - 6 horas
Camila Giorgi (ITA) vs. [Q]Grace Min (EUA)
Jiri Vesely (TCH) vs. Dusan Lajovic (SER)
Jordan Thompson (AUS) vs. [Q]Casper Ruud (DIN)

Quadra 8 - 6 horas
[Q]Ernests Gulbis (LET) vs. [29]Gilles Muller (LUX)
Marcos Baghdatis (CHP) vs. [Q]Santiago Giraldo (COL)
Belinda Bencic (SUI) vs. [Q]Deborah Chiesa (ITA)
Bernada Pera (EUA) vs. Elena Vesnina (RUS)

Quadra 9 - 6 horas
A definir vs. [Q]Bernard Tomic (AUS)
[14]Daria Kasatkina (RUS) vs. Kaia Kanepi (EST)
Tatjana Maria (ALE) vs. Kirsten Flipkens (BEL)
Horacio Zeballos (ARG) vs. Yuichi Sugita (JAP)

Quadra 12 - 6 horas
Karen Khachanov (RUS) vs. Andreas Haider-Maurer (AUT)
[31]Mihaela Buzarnescu (ROM) vs. Vania King (EUA)
[31]Albert Ramos (ESP) vs. Mikhail Kukushkin (CAZ)
Kateryna Bondarenko (UCR) vs. Donna Vekic (CRO)

Quadra 14 - 6 horas
Laura Arruabarrena (ESP) vs. Timea Babos (HUN)
[Q]Jaume Munar (ESP) vs. David Ferrer (ESP)
Lseria Tsurenko (UCR) vs. Stefanie Voegele (SUI)
João Sousa (POR) vs. Guido Pella (ARG)

Quadra 15 - 6 horas
Mandy Minella (LUX) vs. Maria Sakkari (GRE)
[20]Anastasija Sevastova (LET) vs. Mariana Duque (COL)
Malek Jaziri (TUN) vs. Mikhail Youzhny (RUS)

Quadra 16 - 6 horas
Marco Cecchinato (ITA) vs. Marius Copil (ROM)
[LL]Dalila Jakupovic (ESV) vs. [Q]Georgina Garcia (ESP)
Matthews Ebden (AUS) vs. Thomas Fabbiano (ITA)

Comentários