Notícias | Dia a dia
Quarta-feira tem Nadal, Djokovic, Halep e Wozniacki
15/05/2018 às 21h46

Halep abre a programação da quadra Pietrangeli às 6h (de Brasília)

Foto: Arquivo

Roma (Itália) - A quarta-feira em Roma será movimentada com jogos da segunda rodada para homens e mulheres. Estrelas do circuito Rafael Nadal, Simona Halep, Caroline Wozniacki, Alexander Zverev e Garbiñe Muguruza fazem suas estreias.

Nomes como Novak Djokovic, Kei Nishikori, Maria Sharapova e Angelique Kerber, que atuaram durante a primeira rodada, também voltam às quadras de saibro do Foro Itálico para a sequência da competição.

O primeiro brasileiro a atuar em Roma será Bruno Soares. O mineiro joga ao lado do britânico Jamie Murray e enfrenta na estreia a parceria formada pelo sul-africano Raven Klaasen e o neozelandês Michael Venus.

Confira a programação desta quarta-feira.

Centrale - 7h
Fabio Fognini (ITA) vs. [6]Dominic Thiem (AUT)
[1]Rafael Nadal (ESP) vs. Damir Dzumhur (BIH)
Ryan Harrison (EUA) empata com [4]Marin Cilic (CRO); 6/6 - continua
Dominika Cibulkova (ESL) vs. Maria Sharapova (RUS)
Não antes de 14h30
[C]Matteo Berrettini (ITA) vs. [2]Alexander Zverev (ALE)
Não antes de 16h
[3]Garbine Muguruza (ESP) vs. Daria Gavrilova (AUS)

Next Gen Arena - 6h
[9]Sloane Stephens (EUA) vs. [Q]Kaia Kanepi (EST)
[3]Grigor Dimitrov (BUL) vs. Kei Nishikori (JAP)
Não antes de 9h
[8]Venus Williams (EUA) vs. Elena Vesnina (RUS)
Robin Haase (HOL) vs. Denis Shapovalov (CAN)
Não antes de 14h
[16]Lucas Pouille (FRA) vs. Kyle Edmund (GBR)

Pietrangeli - 6h
[1]Simona Halep (ROM) vs. Naomi Osaka (JAP)
[6]Karolina Pliskova (TCH) vs. Maria Sakkari (GRE)
[11]Novak Djokovic (SER) vs. [Q]Nikoloz Basilashvili (RUS)
[5]Juan Martin del Potro (ARG) vs. [Q]Stefanos Tsitsipas (GRE)
Não antes de 13h
[Q]Alison Van Uytvanck (BEL) vs. [2]Caroline Wozniacki (DIN)

Quadra 1 - 6h
Albert Ramos (ESP) vs. [8]John Isner (EUA)
Steve Johnson (EUA) vs. [10]Pablo Carreno Busta (ESP)
[7]Kevin Anderson (AFS) vs. Aljaz Bedene (GBR)
[14]Diego Schwartzman (ARG) vs. Benoit Paire (FRA)

Quadra 2 - 6h
Timea Babos (HUN) vs. [7]Caroline Garcia (FRA)
[Q]Donna Vekic (CRO) vs. [13]Madison Keys (EUA)
Irina Begu (ROM) vs. [11]Angelique Kerber (ALE)

Quadra 3 - 9h
Johanna Konta (GBR) vs. [Q]Su Wei Hsieh (TPE)
Por volta das 12h
[5]Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) vs. Raven Klaasen (AFS)/Michael Venus (NZL)

Quadra 4 - 7h
[14]Daria Kasatkina (RUS) vs. [Q]Danielle Collins (EUA)
Svetlana Kuznetsova (RUS) vs. Anett Kontaveit (EST)
Não antes de 10h30
[15]Anastasija Sevastova (LET) vs. [LL]Aleksandra Krunic (SER)

Comentários
Loja TenisBrasil
Mundo Tênis