Notícias | Dia a dia
Serena lidera lista estrelada na primeira rodada da Fed
01/02/2018 às 16h56

Atuais campeãs, norte-americanas iniciam defesa do título com equipe fortíssima, escalando as irmãs Serena e Venus Williams

Foto: Arquivo

Londres (Inglaterra) - A quarta-feira foi de divulgação oficial das convocações para a primeira rodada da Fed Cup, que acontece entre os dias 10 e 11 de fevereiro. Além da presença da norte-americana Serena Williams, que está sem ranking por não jogar há mais de um ano, serão cinco as top 10 em ação: a romena Simona Halep (2ª), a tcheca Karolina Pliskova (5ª), a letã Jelena Ostapenko (6ª), a norte-americana Venus Williams (8ª) e a francesa Kristina Mladenovic (10ª).

Entre os outros nomes de peso que jogarão a rodada inicial de Fed nos Grupos Mundiais I e II o de maior destaque é o da canhota tcheca Petra Kvitotva, bicampeã de Wimbledon. Também defenderão suas nações a italiana Sara Errani, a norte-americana Coco vandeweghe, as suíças Belinda Bencic e Timea Bacsinszky, a belga Elise Mertens, uma das surpresas do último Australian Open, e a promessa ucraniana Marta Kostyuk.

Veja os confrontos da primeira rodada da Fed Cup:

Grupo Mundial I
EUA s Holanda, em Asheville (sintético coberto)
EUA: CoCo Vandeweghe, Venus Williams, Serena Williams e Lauren Davis
Holanda: Richel Hogenkamp, Arantxa Rus, Demi Schuurs e Lesley Kerkhove

República Tcheca x Suíça, em Praga (sintético coberto)
República Tcheca: Karolina Pliskova, Barbora Strycova, Petra Kvitova e Lucie Safarova
Suíça: Timea Bacsinszky, Belinda Bencic, Viktorija Golubic e Jil Teichmann

França x Bélgica, La Roche-sur-Yon (sintético coberto)
França: Kristina Mladenovic, Pauline Parmentier e Amandine Hesse
Bélgica: Elise Mertens, Kirsten Flipkens, Alison Van Uytvanck e Ysaline Bonaventure

Belarus x Alemanha, em Minsk (sintético coberto)
Belarus: Aliaksandra Sasnovich, Aryna Sabalenka, Vera Lapko e Lidziya Marozava
Alemanha: Tatjana Maria, Anna-Lena Friedsam e Anna-Lena Groenefeld

Grupo Mundial II
Romênia x Canadá, Cluj-Napoca (sintético coberto)
Romênia: Simona Halep, Sorana Cirstea, Irina-Camelia Begu e Raluca Olaru
Canadá: Carol Zhao, Bianca Andreescu, Katherine Sebov e Gabriela Dabrowski

Itália x Espanha, em Chieti (saibro coberto)
Itália: Sara Errani, Jasmine Paolini, Deborah Chiesa e Elisabetta Cocciaretto
Espanha: Carla Suarez Navarro, Lara Arruabarrena, Georgina Garcia-Perez e Maria Jose Martinez Sanchez.

Eslováquia x Rússia, Bratislava (sintético coberto)
Eslováquia: Magdalena Rybarikova, Jana Cepelova, Viktoria Kuzmova e Anna Karolina Schmiedlova
Rússia: Natalia Vikhlyantseva, Anna Kalinskaya, Anastasia Potapova e Veronika Kudermetova

Austrália x Ucrânia, Canberra (grama)
Austrália: Asheligh Barty, Daria Gavrilova, Destanee Aiava e Casey Dellacqua
Ucrânia: Marta Kostyuk, Lyudmyla Kichenko, Nadiia Kichenok e Daria Lopatetska

Comentários
Loja TenisBrasil
Mundo Tênis