Notícias | Dia a dia | US Open
Bellucci e Monteiro estreiam por volta das 16h30
28/08/2017 às 15h16

Nova York (EUA) – A terça-feira não terá apenas as estreias do espanhol Rafael Nadal e do suíço Roger Federer no US Open. Também irão dar o primeiro passo na competição os brasileiros Thomaz Bellucci e Thiago Monteiro, ambos fazendo o último jogo de suas respectivas quadras, por volta das 16h30 (horário de Brasília).

Bellucci enfrentará o alemão Dustin Brown na quadra 8, em duelo que servirá de tira-teima, já que o histórico aponta duas vitórias para cada lado. Monteiro estará em ação na quadra 10 contra o tunisiano Malek Jaziri, que venceu o cearense na única vez que se enfrentaram, no challenger de Le Gosier do ano passado.

Veja a ordem das partidas desta terça-feira:

Arthur Ashe - 12h (de Brasília)
[1]Karolina Pliskova (TCH) vs. Magda Linette (POL)
Não antes das 14h
Naomi Osaka (JAP) vs. [6]Angelique Kerber (ALE)
[1]Rafael Nadal (ESP) vs. Dusan Lajovic (SER)
Não antes das 20h
Elise Mertens (BEL) vs. [15]Madison Keys (EUA)
[3]Roger Federer (SUI) vs. Frances Tiafoe (EUA)

Louis Armstrong - 12h
[4]Elina Svitolina (UCR) vs. Katerina Siniakova (TCH)
Henri Laaksonen (SUI) vs. [24]Juan Martin del Potro (ARG)
Alison Riske (EUA) vs. [20]CoCo Vandeweghe (EUA)
Não antes das 18h
John Millman (AUS) vs. [14]Nick Kyrgios (AUS) 

Grandstand - 12h
Alex de Minaur (AUS) vs. [6]Dominic Thiem (AUT)
Evgeniya Rodina (RUS) vs. Eugenie Bouchard (CAN)
Marketa Vondrousova (TCH) vs. [8]Svetlana Kuznetsova (RUS)
Vaclav Safranek (TCH) vs. [7]Grigor Dimitrov (BUL) 

Quadra 17 - 12h
[12]Jelena Ostapenko (LAT) vs. Lara Arruabarrena (ESP)
Jeremy Chardy (FRA) vs. [18]Gael Monfils (FRA)
Ryan Harrison (EUA) vs. [15]Tomas Berdych (TCH)
Nao Hibino (JAP) vs. Catherine Bellis (EUA) 

Quadra 5 - 12h
[23]Barbora Strycova (TCH) vs. Misaki Doi (JAP)
Marcos Baghdatis (CHP) vs. Taylor Fritz (EUA)
Allie Kiick (EUA) vs. [25]Daria Gavrilova (AUS)
[9]David Goffin (BEL) vs. Julien Benneteau (FRA) 

Quadra 10 - 12h
Leonardo Mayer (ARG) vs. [26]Richard Gasquet (FRA)
Ons Jabeur (TUN) vs. Brienne Minor (EUA)
[10]Agnieszka Radwanska (POL) vs. Petra Martic (CRO)
Malek Jaziri (TUN) vs. Thiago Monteiro (BRA) 

Quadra 13 - 12h
Yuichi Sugita (JAP) vs. Geoffrey Blancaneaux (FRA)
Taro Daniel (JAP) vs. Tommy Paul (EUA)
Kurumi Nara (JAP) vs. Sara Sorribes Tormo (ESP)
Risa Ozaki (JAP) vs. Danielle Lao (EUA)

Quadra 4 - 12h
Bjorn Fratangelo (EUA) vs. Ivo Karlovic (CRO)
Taylor Townsend (EUA) vs. Ana Bogdan (ROM)
[33]Philipp Kohlschreiber (ALE) vs. Tim Smyczek (EUA)
Madison Brengle (EUA) vs. Kirsten Flipkens (BEL) 

Quadra 6 - 12h
Jennifer Brady (EUA) vs. Andrea Petkovic (ALE)
Shelby Rogers (EUA) vs. Kayla Day (EUA)
Vincent Millot (FRA) vs. Santiago Giraldo (COL)
Steve Darcis (BEL) vs. Guido Pella (ARG) 

Quadra 7 - 12h
Veronica Cepede Royg (PAR) vs. Nicole Gibbs (EUA)
[30]Adrian Mannarino (FRA) vs. Ricardas Berankis (LIT)
Daria Kasatkina (RUS) vs. Qiang Wang (CHN)
[11]Roberto Bautista Agut (ESP) vs. Andreas Seppi (ITA) 

Quadra 8 - 12h
[28]Lesia Tsurenko (UCR) vs. Yanina Wickmayer (BEL)
Denisa Allertova (TCH) vs. Rebecca Peterson (SUE)
Blaz Kavcic (ESV) vs. Mikhail Youzhny (RUS)
Dustin Brown (ALE) vs. Thomaz Bellucci (BRA)

Quadra 9 - 12h
Patrick Kypson (EUA) vs. Adrian Menendez-Maceiras (ESP)
Andrey Kuznetsov (RUS) vs. [31]Feliciano Lopez (ESP)
Sofya Zhuk (RUS) vs. Yulia Putintseva (CAZ)
Tatjana Maria (ALE) vs. Ashley Kratzer (EUA) 

Quadra 11 - 12h
Monica Niculescu (ROM) vs. [14]Kristina Mladenovic (FRA)
[22]Fabio Fognini (ITA) vs. Stefano Travaglia (ITA)
Sabine Lisicki (ALE) vs. [27]Shuai Zhang (CHN)
Aljaz Bedene (GBR) vs. Andrey Rublev (RUS)

Quadra 12 - 12h
Maximilian Marterer (ALE) vs. Donald Young (EUA)
[27]Pablo Cuevas (URU) vs. Damir Dzumhur (BOS)
Christina McHale (EUA) vs. [19]Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
[26]Anett Kontaveit (EST) vs. Lucie Safarova (TCH) 

Quadra 14 - 12h
Lesley Kerkhove (HOL) vs. Sorana Cirstea (ROM)
Fernando Verdasco (ESP) vs. Vasek Pospisil (CAN)
Jan-Lennard Struff (ALE) vs. Alexandr Dolgopolov (UCR)
[17]Elena Vesnina (RUS) vs. Anna Blinkova (RUS)

Quadra 15 - 12h
Kaia Kanepi (EST) vs. Francesca Schiavone (ITA)
Viktor Troicki (SER) vs. Norbert Gombos (ESL)
Cedrik-Marcel Stebe (ALE) vs. Nicolas Kicker (ARG)

Comentários