Notícias | Dia a dia | US Open
Rogério, Bia, Muguruza e Zverev na segunda-feira
27/08/2017 às 09h02

Venus estreia no estádio Arthur Ashe

Foto: Arquivo

Nova York (EUA) - Depois de confirmada a desistência de Andy Murray e efetuadas as mudanças na chave masculina, os organizadores do US Open enfim divulgaram a distribuição de jogos para o primeiro dia de disputa, na segunda-feira. O croata Marin Cilic substituiu Murray no estádio principal, que será aberto por Garbine Muguruza às 12 horas e terá ainda Venus Williams, o duelo Maria Sharapova x Simona Halep e a estreia de Alexander Zverev.

A rodada terá também a presença de dois dos quatro brasileiros que entraram nas chaves principais. Rogerinho Silva joga ao meio dia contra o alemão Florin Mayer na quadra 12, enquanto Bia Haddad Maia faz sua primeira aparição no US Open por volta das 16h30 diante da croata Donna Vekic, na quadra 14.

Veja a ordem das partidas do primeiro dia de competição no US Open:

Arthur Ashe - 12h (de Brasília)
Varvara Lepchenko (EUA) vs. [3]Garbiñe Muguruza (ESP)
Tennys Sandgren (EUA) vs. [5]Marin Cilic (CRO)
Viktoria Kuzmova (ESL) vs. [9]Venus Williams (EUA)
Não antes das 20 horas
Cerimônia de abertura
Maria Sharapova (RUS) vs. [2]Simona Halep (ROM)
Darian King (BAR) vs. [4]Alexander Zverev (ALE)

Louis Armstrong - 12h (de Brasília)
[13]Petra Kvitova (TCH) vs. Jelena Jankovic (SER)
Não antes das 14h
Pierre-Hugues Herbert (FRA) vs. [10]John Isner (EUA)
Sloane Stephens (EUA) vs. Roberta Vinci (ITA)
Não antes das 18h
[13]Jack Sock (EUA) vs. Jordan Thompson (AUS)

Grandstand - 12h (de Brasília)
Nicolas Almagro (ESP) vs. Steve Johnson (EUA)
[7]Johanna Konta (GBR) vs. Aleksandra Krunic (SER)
[17]Sam Querrey (EUA) [17] vs. Gilles Simon (FRA)
[5]Caroline Wozniacki (DIN) vs. Mihaela Buzarnescu (ROM)

Quadra 17 - 12h (de Brasília)
[32]Lauren Davis (EUA) vs. Sofia Kenin (EUA)
[8]Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs. Marius Copil (ROM)
Thanasi Kokkinakis (AUS) vs. Janko Tipsarevic (SER)
Jana Cepelova (ESL) vs. [11]Dominika Cibulkova (ESL)

Quadra 5 - 12h (de Brasília)
Kristyna Pliskova (TCH) vs. Misa Eguchi (JPN)
[28]Kevin Anderson (AFS) vs. JC Aragone (EUA)
Saisai Zheng (CHN) vs. Alison Van Uytvanck (BEL)
[16]Lucas Pouille (FRA) vs. Ruben Bemelmans (BEL)

Quadra 10 - 12h (de Brasília)
Kyle Edmund (GBR) vs. [32]Robin Haase (HOL)
Claire Liu (EUA) vs. Ying-Ying Duan (CHN)
Bernard Tomic (AUS) vs. [19]Gilles Muller (LUX)
Pauline Parmentier (FRA) vs. Oceane Dodin (FRA)

Quadra 13 - 12h (de Brasília)
Horacio Zeballos (ARG) vs. Hyeon Chung (COR)
Yen-Hsun Lu (TPE) vs. [25]Karen Khachanov (RUS)
Mona Barthel (ALE) vs. Ekaterina Makarova (RUS)
Amandine Hesse (FRA) vs. [22]Shuai Peng (CHN)

Quadra 4 - 12h (de Brasília)
Heather Watson (GBR) vs. Alizé Cornet (FRA)
Radu Albot (MDA) vs. Ernesto Escobedo (EUA)
[16]Anastasija Sevastova (LET) vs. Carina Witthoeft (ALE)
Jared Donaldson (EUA) vs. Nikoloz Basilashvili (GEO)

Quadra 6 - 12h (de Brasília)
Natalia Vikhlyantseva (RUS) vs. Sachia Vickery (EUA)
Lukas Lacko (ESL) vs. Benoit Paire (FRA)
Christopher Eubanks (EUA) vs. Dudi Sela (ISR)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. Julia Boserup (EUA)

Quadra 7 - 12h (de Brasília)
Tereza Martincova (TCH) vs. [18]Caroline Garcia (FRA)
Mikhail Kukushkin (CAZ) vs. [21]David Ferrer (ESP)
Denis Shapovalov (CAN) vs. Daniil Medvedev (RUS)
[21]Ana Konjuh (CRO) vs. Ashleigh Barty (AUS)

Quadra 8 - 12h (de Brasília)
Richel Hogenkamp (HOL) vs. Arina Rodionova (AUS)
Alessandro Giannessi (ITA) vs. Ernests Gulbis (LET)
Marton Fucsovics (HUN) vs. Nicolas Mahut (FRA)
Viktorija Golubic (SUI) vs. Timea Babos (HUN)

Quadra 9 - 12h (de Brasília)
[31]Magdalena Rybarikova (ESL) vs. Camila Giorgi (ITA)
[24]Kiki Bertens (HOL) vs. Maria Sakkari (GRE)
[20]Albert Ramos (ESP) vs. Denis Istomin (UZB)
Jiri Vesely (TCH) vs. Borna Coric (CRO)

Quadra 11 - 12h (de Brasília)
Evan King (EUA) vs. [12]Pablo Carreño (ESP)
[29]Diego Schwartzman (ARG) vs. Carlos Berlocq (ARG)
Ajla Tomljanovic (AUS) vs. Johanna Larsson (SUE)
Monica Puig (PRI) vs. [29]Mirjana Lucic-Baroni (CRO)

Quadra 12 - 12h (de Brasília)
Rogério Silva (BRA) vs. Florian Mayer (ALE)
Annika Beck (ALE) vs. [30]Julia Goerges (ALE)
[23]Mischa Zverev (ALE) vs. Thai-Son Kwiatkowski (EUA)
Ipek Soylu (TUR) vs. Carla Suárez (ESP)

Quadra 14 - 12h (de Brasília)
Dmitry Tursunov (RUS) vs. Cameron Norrie (GBR)
Irina Begu (ROM) vs. Kateryna Kozlova (UCR)
Donna Vekic (CRO) vs. Beatriz Haddad Maia (BRA)
John-Patrick Smith (AUS) vs. Thomas Fabbiano (ITA)

Quadra 15 - 12h (de Brasília)
Anna Zaja (ALE) vs. Ekaterina Alexandrova (RUS)
Andreas Haider-Maurer (AUT) vs. Evgeny Donskoy (RUS)
João Sousa (POR) vs. Paolo Lorenzi (ITA)

Comentários