Notícias | Dia a dia | Wimbledon
Quarta tem Murray e Nadal na Central, Bia na 1
04/07/2017 às 19h16

Esperança local, Konta abre a Central nesta quarta-feira

Foto: Arquivo

Londres (Inglaterra) - Wimbledon abre a segunda rodada das chaves masculina e feminina nesta quarta-feira e com boas atrações. Dois campeões, Andy Murray entra na Quadra Central por volta de 10h30 para encarar o habilidoso Dustin Brown e logo em seguida Rafael Nadal enfrenta o também canhoto Donald Young.

O masculino ainda terá Kei Nishikori jogando às 9h, quase simultâneo a Jo-Wilfried Tsonga. O cearense Thiago Monteiro jogará na quadra 14 também por volta de 9 horas diante do russo Karen Khachanov.

Depois da grande vitória na estreia, Bia Haddad ganhou direito a jogar no segundo maior estádio do complexo, a quadra Nº 1, diante da vice-líder do ranking, a romena Simona Halep. O jogo deve acontecer por volta de 13 horas, logo após a partida de Venus Williams.

Também acontecerá a largada da chave de duplas, onde o Brasil terá Marcelo Melo e André Sá com parceiros estrangeiros e Thomaz Bellucci ao lado de Rogério Silva.

Veja a ordem das partidas desta quarta-feira no All England Club:

Quadra Central - 9h00
[6]Johanna Konta (GBR) vs. Donna Vekic (CRO)
[1]Andy Murray (GBR) vs. Dustin Brown (ALE)
[4]Rafael Nadal (ESP) vs. Donald Young (EUA)

Quadra Nº 1 - 9h00
[9]Kei Nishikori (JAP) vs. Sergiy Stakhovsky (UCR)
Qiang Wang (CHN) vs. [10]Venus Williams (EUA)
Beatriz Haddad Maia (BRA) vs. [2]Simona Halep (ROM)

Quadra Nº 2 - 7h30
Heather Watson (GBR) vs. [18]Anastasija Sevastova (LET)
[12]Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs. Simone Bolelli (ITA)
Florian Mayer (ALE) vs. [7]Marin Cilic (CRO)

Quadra Nº 3 - 7h30
[15]Elena Vesnina (RUS) vs. Victoria Azarenka (BLR)
Aljaz Bedene (GBR) vs. Damir Dzumhur (BIH)
Jerzy Janowicz (POL) vs. [14]Lucas Pouille (FRA)
Camila Giorgi (ITA) vs. [17]Madison Keys (EUA)

Quadra 12 - 7h30
Lukas Rosol (TCH) vs. [16]Gilles Muller (LUX)
Jiri Vesely (TCH) vs. [28]Fabio Fognini (ITA)
Francesca Schiavone (ITA) vs. [4]Elina Svitolina (UCR)
[13]Jelena Ostapenko (LET) [13] vs. Francoise Abanda (CAN)

Quadra 18 - 7h30
Dominika Cibulkova (ESL) [8] vs. Jennifer Brady (EUA)
Nikoloz Basilashvili (GEO) vs. [24]Sam Querrey (EUA)
[26]Steve Johnson (EUA) vs. Radu Albot (MDA)
[21]Caroline Garcia (FRA) vs. Ana Bogdan (ROM)

Quadra 4 - Por volta de 13h
[4]Lukasz Kubot (POL)/Marcelo Melo (BRA) vs. Wesley Koolhof/Matwe Middelkoop (HOL)

Quadra 7 - Por volta de 9h
Nicholas Monroe (EUA)/Artem Sitak (NZL) vs. André Sá (BRA)/Dudi Sela (ISR)

Quadra 9 - Por volta de 9h
Thomaz Bellucci/Rogério Silva (BRA) vs. [13]Fabrice Martin (FRA)/Daniel Nestor (CAN) [13]

Quadra 14 - 7h30
Maria Sakkari (GRE) vs. Kristyna Pliskova (TCH)
Thiago Monteiro (BRA) vs. [30]Karen Khachanov (RUS)
Pierre-Hugues Herbert (FRA) vs. Benoit Paire (FRA)
[25]Carla Suarez (ESP) vs. Shuai Peng (CHN)

Quadra 16 - 7h30
Peter Gojowczyk (ALE) vs. [4]Roberto Bautista (ESP)
Ruben Bemelmans (BEL) vs. Daniil Medvedev (RUS)
Carina Witthoeft (ALE) vs. Aryna Sabalenka (BLR)

Quadra 17 - 7h30
Irina-Camelia Begu (ROM) vs. [27]Ana Konjuh (CRO)
[22]Barbora Strycova (TCH) vs. Naomi Osaka (JAP)
Kevin Anderson (RSA) vs. Andreas Seppi (ITA)

Quadra a definir - Não antes de 12h00
Madison Brengle (EUA) vs. [11]Petra Kvitova (TCH)

Comentários