fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Novak Djokovic, Rafael Nadal, Thomaz Bellucci, Rogerio Silva, Guilherme ClezarCopa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Novak Djokovic, Rafael Nadal, Thomaz Bellucci, Rogerio Silva, Guilherme ClezarCopa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Novak Djokovic, Rafael Nadal, Thomaz Bellucci, Rogerio Silva, Guilherme Clezartênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2016/djokovic/0826_usopen_treina_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2016/djokovic/0826_usopen_treina_int.jpg" />
Notícias | Dia a dia | US Open
Djokovic Nadal e brasileiros no 1 dia Veja ordem
28/08/2016 às 11h08
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2016/djokovic/0826_usopen_treina_int.jpg" title="Atual campeão, Djokovic vai abrir a rodada noturna no Arthur Ashe Stadium" />

Atual campeão, Djokovic vai abrir a rodada noturna no Arthur Ashe Stadium

Foto: Pete Staples/USTA
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

Nova York (EUA) - Último Grand Slam da temporada, o US Open começa a ser disputado na próxima segunda-feira, que terá uma rodada cheia para a torcida brasileira. Os três representantes nacionais na chave masculina - Thomaz Bellucci, Rogério Silva e Guilherme Clezar - se juntarão ao sérvio Novak Djokovic e ao espanhol Rafael Nadal entre os estreantes do dia. 

Bellucci e Rogerinho serão os primeiros a entrar em quadra, ambos na abertura do dia, às 12h (horário de Brasília). O canhoto de Tietê encara o russo Andrey Kuznetsov na quadra 4, ao passo que o atual número 3 do Brasil mede forças com o croata Marin Cilic na Louis Armstrong. Clezar fará o terceiro jogo da quadra 15 contra om suíço Marco Chiudinelli, por volta das 15h.

Cabeça de chave número 1, Djokovic fará o primeiro jogo da rodada noturna do Arthur Ashe, não antes das 19h. Já Nadal abrirá sua campanha em Flushing Meadows mais cedo na mesma quadra, enfrentando o uzbeque Denis Istomin por volta das 15h.

Veja a rodada completa desta segunda-feira:

Arthur Ashe - 12h
[7]Roberta Vinci (ITA) vs. Anna-Lena Friedsam (ALE)
Polona Hercog (ESV) vs. [2]Angelique Kerber (ALE)
[4]Rafael Nadal (ESP) vs. Denis Istomin (UZB)
Não antes das 19h
[1]Novak Djokovic (SER) vs. Jerzy Janowicz (POL)
[8]Madison Keys (EUA) vs. Alison Riske (EUA)

Louis Armstrong - 12h
Rogerio Silva (BRA) vs. [7]Marin Cilic (CRO)
Francesca Schiavone (ITA) vs. [9]Svetlana Kuznetsova (RUS)
Elise Mertens (BEL) vs. [3]Garbine Muguruza (ESP)
Não antes das 18h30
[26]Jack Sock (EUA) vs. Taylor Fritz (EUA)

Grandstand - 12h
Taylor Townsend (EUA) vs. Caroline Wozniacki (DIN)
Não antes das 14h
[20]John Isner (EUA) vs. Frances Tiafoe (EUA)
[9]Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs. Guido Andreozzi (ARG)
[13]Johanna Konta (GBR) vs. Bethanie Mattek-Sands (EUA)

Quadra 4 - 12h
Thomaz Bellucci (BRA) vs. Andrey Kuznetsov (RUS)
Yulia Putintseva (CAZ) vs. Sabine Lisicki (ALE)
Dudi Sela (ISR) vs. [18]Pablo Cuevas (URU)
Madison Brengle (EUA) vs. Kayla Day (EUA)

Quadra 5 - 12h
Kyle Edmund (GBR) vs. [13]Richard Gasquet (FRA)
Alize Cornet (FRA) vs. Mirjana Lucic-Baroni (CRO)
Brian Baker (EUA) vs. Federico Delbonis (ARG)
[18]Barbora Strycova (TCH) vs. Monica Niculescu (ROM)

Quadra 6 - 12h
Andrea Petkovic (ALE) vs. Kristina Kucova (ESL)
Catherine Bellis (EUA) vs. Viktorija Golubic (SUI)
Marcos Baghdatis (CHP) vs. Facundo Bagnis (ARG)
[24]Lucas Pouille (FRA) vs. Mikhail Kukushkin (CAZ)

Quadra 7 - 12h
Lukas Lacko (ESL) vs. Ernesto Escobedo (EUA)
Maria Sakkari (GRE) vs. Ying-Ying Duan (CHN)
Tsvetana Pironkova (BUL) vs. Virginie Razzano (FRA)
Não antes das 18h
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs. [15]Roberto Bautista Agut (ESP)

Quadra 8 - 12h
Sergiy Stakhovsky (UCR) vs. Gastao Elias (POR)
Anastasija Sevastova (LET) vs. Anna Karolina Schmiedlova (ESL)
Mischa Zverev (ALE) vs. Pierre-Hugues Herbert (FRA)
Su-Wei Hsieh (TPE) vs. Kateryna Bondarenko (UCR)

Quadra 9 - 12h
Julien Benneteau (FRA) vs. [31]Albert Ramos-Vinolas (ESP)
Yafan Wang (CHN) vs. Alison Van Uytvanck (BEL)
Danielle Collins (EUA) vs. Evgeniya Rodina (RUS)
Jiri Vesely (TCH) vs. Saketh Myneni (IND)

Quadra 11 - 12h
Bjorn Fratangelo (EUA) vs. Guido Pella (ARG)
Christina McHale (EUA) vs. Mona Barthel (ALE)
Jan Satral (TCH) vs. Mackenzie McDonald (EUA)
Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs. Lauren Davis (EUA)

Quadra 12 -12h
[14]Petra Kvitova (TCH) vs. Jelena Ostapenko (LET)
[27]Sara Errani (ITA) vs. Shelby Rogers (EUA)
[32]Benoit Paire (FRA) vs. Dusan Lajovic (SER)
Adrian Mannarino (FRA) vs. Ryan Harrison (EUA)

Quadra 13- 12h
Carina Witthoeft (ALE) vs. [30]Misaki Doi (JAPN)
Naomi Osaka (JAP) vs. [28]Coco Vandeweghe (EUA)
Yoshihito Nishioka (JAP) vs. [23]Kevin Anderson (AFS)
James Duckworth (AUS) vs. Robin Haase (HOL)

Quadra 14 - 12h
Mikhail Youzhny (RUS) vs. [28]Martin Klizan (ESL)
Stephane Robert (FRA) vs. Andreas Seppi (ITA)
[21]Irina-Camelia Begu (ROM) vs. Lesia Tsurenko (UCR)
Sorana Cirstea (ROM) vs. Ana Bogdan (ROM)

Quadra 15 - 12h
Irina Falconi (EUA) vs. Cagla Buyukakcay (TUR)
Marton Fucsovics (HUN) vs. Nicolas Almagro (ESP)
Guilherme Clezar (BRA) vs. Marco Chiudinelli (SUI)

Quadra 17 -12h
Samantha Crawford (EUA) vs. [24]Belinda Bencic (SUI)
[10]Gael Monfils (FRA) vs. Gilles Muller (LUX)
Magda Linette (POL) vs. [12]Dominika Cibulkova (ESL)
Não antes das 20h
Dustin Brown (ALE) vs. [5] Milos Raonic (CAN)

Quadra P6 (Antiga Grandstand) - 12h
Jordan Thompson (AUS) vs. Steve Darcis (BEL)
Vasek Pospisil (CAN) vs. Jozef Kovalik (ESL)
[32]Monica Puig (PUR) vs. Saisai Zheng (CHN)
Não antes das 18h
Mandy Minella (LUX) vs. [22]Elina Svitolina (UCR)

 

Últimas notícias
Comentários