fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Rafael Nadal, Roger Federer, Marcelo Melo, Maria Sharapova, Australian OpenCopa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Rafael Nadal, Roger Federer, Marcelo Melo, Maria Sharapova, Australian OpenCopa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Rafael Nadal, Roger Federer, Marcelo Melo, Maria Sharapova, Australian Opentênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2015/tomic/0105_brisbane_fore_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2015/tomic/0105_brisbane_fore_int.jpg" />
Notícias | Dia a dia | Australian Open
Federer na madrugada, Nadal joga às 6h. Confira.
20/01/2015 às 19h18
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2015/tomic/0105_brisbane_fore_int.jpg" title="Tomic joga na manhã de quarta contra Kohlschreiber" />

Tomic joga na manhã de quarta contra Kohlschreiber

Foto: Arquivo
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

Melbourne (Austrália) - Quem quiser assistir às duas grandes estrelas da parte inferior da chave masculina terá de madrugar. O suíço Roger Federer deve entrar em quadra por volta de 1h30 para encarar o italiano Simone Bolelli, enquanto o espanhol Rafael Nadal abre a rodada noturna local, às 6h de Brasília, diante do norte-americano Tim Smyczek.

Outras atrações que jogam já na quarta são o escocês Andy Murray, favorito diante do australiano Marinko Matosevic, e o búlgaro Grigor Dimitrov, que pega o eslovaco Lukas Lacko. Três outros jogadores da casa são atração: Bernard Tomic encara Philipp Kohlschreiber na manhã, Nick Kyrgios terá o sacador Ivo Karlovic e a sensação Thanasi Kokkinakis faz duelo nacional com Sam Groth.

No feminino, Maria Sharapova é ampla favorita no duelo russo contra Alexandra Panova e a romena Simona Halep enfrenta a torcida diante de Jarmila Gajdosova. Já o tênis brasileiro vai à quadra com Marcelo Melo. Ele e o croata Ivan Dodig estreia por volta das 23h30.

Confira a ordem dos jogos principais do terceiro dia em Melbourne:

Rod Laver - 22h00
Roberta Vinci (ITA) vs. [10]Ekaterina Makarova (RUS)
Alexandra Panova (RUS) vs.[2]Maria Sharapova (RUS)
Simone Bolelli (ITA) vs. [2]Roger Federer (SUI)
Não antes das 6h00
Tim Smyczek (EUA) vs. [3]Rafael Nadal (ESP)    
Jarmila Gajdosova (AUS) vs. [3]Simona Halep (ROM)

MCA - 22h00
Klara Koukalova (TCH) vs. Julia Goerges (ALE)    
[6]Andy Murray (GBR)  vs. Marinko Matosevic (AUS)    
[14]Sara Errani (ITA) vs. Silvia Soler (ESP)    
Não antes das 6h00
[7]Eugenie Bouchard (CAN) vs. Kiki Bertens (NED)    
[22]Philipp Kohlschreiber (ALE) vs. Bernard Tomic (AUS)    

Hisense - 22h00
Magdalena Rybarikova (ESL) vs. [21]Shuai Peng (CHN)    
[22]Karolina Pliskova (TCH) vs. Oceane Dodin (FRA)    
Lukas Lacko (ESL) vs. [10]Grigor Dimitrov (BUL)    
Não antes das 5h00
Sam Groth (AUS) vs. Thanasi Kokkinakis (AUS)    

Show Court 2 - 22h00    
Yaroslava Shvedova (CAZ) vs. Monica Puig (PRI)    
James Duckworth (AUS) vs. [24]Richard Gasquet (FRA)    
[29]Jeremy Chardy (FRA)  vs. Andreas Seppi (ITA)    

Show Court 3 - 22h00
[7]Tomas Berdych (TCH)  vs. Jurgen Melzer (AUT)    
Lara Arruabarrena (ESP) vs. Yanina Wickmayer (BEL)    
Não antes das 4h00
Nick Kyrgios (AUS) vs. [23]Ivo Karlovic (CRO)    

Quadra 6 - 22h00    
Carina Witthoeft (ALE) vs. Christina McHale (EUA)    
[20]David Goffin (BEL)  vs. Marcos Baghdatis (CHP)    
Stefanie Voegele (SUI) vs. Caroline Garcia (FRA)    

Quadra 7 - Por volta das 4h00
[28]Lukas Rosol (TCH)  vs. Dudi Sela (ISR)    

Quadra 8 - Por volta de 23h30
Viktor Troicki (SER) vs. [26]Leonardo Mayer (ARG)     
Kristina Mladenovic (FRA) vs. Bethanie Mattek-Sands (EUA)    

Quadra 11 - Por volta das 23h30
Andre Begemann (ALE)/Robin Haase (HOL) vs. [4]Ivan Dodig (CRO)/Marcelo Melo (BRA)

Quadra 12 - Por volta de 23h30
Lucie Hradecka (TCH) vs. Polona Hercog (SLO)    

Quadra 13 - 22h00    
Katerina Siniakova (TCH) vs. Irina-Camelia Begu (ROM)    
[14]Kevin Anderson (AFS)  vs. Ricardas Berankis (LTU)    
[31]Zarina Diyas (CAZ)  vs. Anna Schmiedlova (ESL)    
    
Quadra 15 - Por volta de 3h00
Edouard Roger-Vasselin (FRA) vs. Malek Jaziri (TUN)    

Quadra 19 - Por volta das 23h30    
Joao Sousa (POR) vs. [32]Martin Klizan (ESL)

Últimas notícias
Comentários