fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Novak Djokovic, Stanislas Wawrinka, Thomaz Bellucci, Joao Souza, Australian OpenCopa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Novak Djokovic, Stanislas Wawrinka, Thomaz Bellucci, Joao Souza, Australian OpenCopa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Novak Djokovic, Stanislas Wawrinka, Thomaz Bellucci, Joao Souza, Australian Opentênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2015/bellucci/0113_auckland_back_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2015/bellucci/0113_auckland_back_int.jpg" />
Notícias | Dia a dia | Australian Open
Djokovic, Wawrinka e brasileiros jogam na terça
19/01/2015 às 19h31
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2015/bellucci/0113_auckland_back_int.jpg" title="Bellucci deve jogar por volta da 1h (horário de Brasília)" />

Bellucci deve jogar por volta da 1h (horário de Brasília)

Foto: Arquivo
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

Melbourne (Austrália) - O segundo dia de confrontos no Melbourne Park terá a presença do atual campeão, o suíço Stan Wawrinka, do número 1 do mundo, o sérvio Novak Djokovic, além dos brasileiros Thomaz Bellucci e João Souza, todos eles fazendo suas respectivas estreias no Australian Open.

Djokovic e Wawrinka irão desfilar no palco principal do torneio, a Rod Laver Arena. O suíço será o primeiro dos dois a entrar em ação, desafiando o turco Marsel Ilhan em duelo inédito, que acontecerá por volta das 23h30 (horário de Brasília). Em seguida será a vez do sérvio encarar o esloveno Aljaz Bedene, também em confronto realizado pela primeira vez.

Thomaz Bellucci fará a terceira partida da quadra 3, medindo forças com o espanhol David Ferrer, cabeça de chave número 9, por volta da 1h (horário de Brasília), com transmissão da ESPN. Por sua vez, o também paulista João “Feijão” Souza entrará em quadra um pouco mais cedo, perto das 23h30 de Brasília, para enfrentar o croata Ivan Dodig. 

Na rodada noturna, que começa às 6h no Brasil, os atletas da casa serão os destaques na quadra principal. Lleyton Hewitt abre os jogos na noite australiana contra o chinês Ze Zhang, sendo seguido pela croata recém-naturalizada australiana Ajla Tomljanovic, fechando o dia contra a norte-americana Shelby Rogers, que verá a compatriota Serena Williams jogar na Margaret Court diante da belga Alison Van Uytvanck.

Veja a programação completa desta terça-feira em Melbourne:

Rod Laver – 22h
[20]Samantha Stosur (AUS) vs. Monica Niculescu (ROM)
[4]Stan Wawrinka (SUI) vs. Marsel Ilhan (TUR)
[1]Novak Djokovic (SER) vs. Aljaz Bedene (ESV)
Não antes das 6h
Lleyton Hewitt (AUS) vs. Ze Zhang (CHN)
Shelby Rogers (EUA) vs. Ajla Tomljanovic (AUS)

Margaret Court – 22h
Nicolas Almagro (ESP) vs. [5]Kei Nishikori (JAP)
Taylor Townsend (EUA) vs. [8]Caroline Wozniacki (DIN)
Yvonne Meusburger (AUT) vs. [29]Casey Dellacqua (AUS)
Não antes das 6h
[1]Serena Williams (EUA) vs. Alison Van Uytvanck (BEL)
Lucas Pouille (FRA) vs. [17]Gael Monfils (FRA)

Hisense – 22h
Sloane Stephens (EUA) vs. Victoria Azarenka (BLR)
Illya Marchenko (UCR) vs. [8]Milos Raonic (CAN)
[4]Petra Kvitova (TCH) vs. Richel Hogenkamp (HOL)
Não antes das 4h
Maria Torro-Flor (ESP) vs. [18]Venus Williams (EUA)

Quadra 2 – 22h
Alejandro Gonzalez (COL) vs. [16]Fabio Fognini (ITA)
Robin Haase (HOL) vs. [18]Gilles Simon (FRA)
Olivia Rogowska (AUS) vs. Nicole Gibbs (EUA)
Não antes das 5h
Kurumi Nara (JAP) vs. [6]Agnieszka Radwanska (POL)

Quadra 3 – 22h
Shuai Zhang (CHN) vs. [19]Alize Cornet (FRA)
[11]Dominika Cibulkova (ESL) vs. Kirsten Flipkens (BEL)
[9]David Ferrer (ESP) vs. Thomaz Bellucci (BRA)
[25]Julien Benneteau (FRA) vs. Benjamin Becker (ALE)

Quadra 6 – 22h
[12]Feliciano Lopez (ESP) vs. Denis Kudla (EUA)
Madison Brengle (EUA) vs. [13]Andrea Petkovic (ALE)
[12]Flavia Pennetta (ITA) vs. Camila Giorgi (ITA)
Sam Querrey (EUA) vs. Vasek Pospisil (CAN)

Quadra 7 – 22h
[24]Garbiñe Muguruza (ESP) vs. Marina Erakovic (NZL)
James Ward (GBR) vs. [31]Fernando Verdasco (ESP)
Vera Zvonareva (RUS) vs. Ons Jabeur (TUN)
Hiroki Moriya (JAP) vs. Jerzy Janowicz (POL)

Quadra 8 – 22h
Daniela Hantuchova (ESL) vs. Saisai Zheng (CHN)
[19]John Isner (EUA) vs. Jimmy Wang (TPE)
Go Soeda (JAP) vs. Elias Ymer (SUE)
Kimiko Date-Krumm (JAP) vs. Anna Tatishvili (EUA)

Quadra 10 – 22h
Tsvetana Pironkova (BUL) vs. Heather Watson (GBR)
Laurent Lokoli (FRA) vs. Andreas Haider-Maurer (AUT)
Jarkko Nieminen (FIN) vs. Andrey Golubev (CAZ)
Lauren Davis (EUA) vs. Aleksandra Krunic (SER)

Quadra 11 – 22h
Blaz Rola (ESV) vs. Adrian Mannarino (FRA)
Irina Falconi (EUA) vs. Kaia Kanepi (EST)
Sergiy Stakhovsky (UCR) vs. Dusan Lajovic (SER)
Alla Kudryavtseva (RUS) vs. Johanna Larsson (SUE)

Quadra 12h – 22h
Romina Oprandi (SUI) vs. Denisa Allertova (TCH)
Donald Young (EUA) vs. Tim Puetz (ALE)
Matthias Bachinger (ALE) vs. [27]Pablo Cuevas (URU)
Lesia Tsurenko (UCR) vs. Madison Keys (EUA)

Quadra 13 – 22h
[25]Barbora Strycova (TCH) vs. Timea Babos (HUN)
Dominic Thiem (AUT) vs. [13]Roberto Bautista (ESP)
Timea Bacsinszky (SUI) vs. [15]Jelena Jankovic (SER)
Alexandr Dolgopolov (UCR)[21] vs. Paolo Lorenzi (ITA)

Quadra 15 – 22h
Jie Zheng (CHN) vs. Kai-Chen Chang (TPE)
Marcel Granollers (ESP) vs. Stephane Robert (FRA)
Yulia Putintseva (CAZ) vs. [26]Elina Svitolina (UCR)
Andrey Kuznetsov (RUS) vs. Albert Ramos (ESP)

Quadra 19 – 22h
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs. Peter Gojowczyk (ALE)
Francesca Schiavone (ITA) vs. Coco Vandeweghe (EUA)
Marius Copil (ROM) vs. Pablo Andujar (ESP)
Varvara Lepchenko (EUA)[30] vs. Vitalia Diatchenko (RUS)

Quadra 20 – 22h
[30]Santiago Giraldo (COL) vs. Jan Hernych (TCH)
Ivan Dodig (CRO) vs. João Souza (BRA)
Tereza Smitkova (TCH) vs. Mirjana Lucic-Baroni (CRO)

Quadra 22 – 22h
Kyle Edmund (GBR) vs. Steve Johnson (EUA)
Pablo Carreño (ESP) vs. Gilles Muller (LUX)
Donna Vekic (CRO) vs. Mona Barthel (ALE)

Últimas notícias
Comentários