fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Andy Murray, Novak Djokovic, Stanislas Wawrinka, Bruno Soares, Marcelo MeloCopa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Andy Murray, Novak Djokovic, Stanislas Wawrinka, Bruno Soares, Marcelo MeloCopa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Andy Murray, Novak Djokovic, Stanislas Wawrinka, Bruno Soares, Marcelo Melotênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2014/bouchard/0626_wimbledon_parada_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2014/bouchard/0626_wimbledon_parada_int.jpg" />
Notícias | Dia a dia | Wimbledon
Segunda tem Murray, Djokovic e juvenis brasileiros
29/06/2014 às 16h29
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2014/bouchard/0626_wimbledon_parada_int.jpg" title="Bouchard terá o privilégio de jogar na Quadra Central" />

Bouchard terá o privilégio de jogar na Quadra Central

Foto: Divulgação
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

Londres (Inglaterra) - Atual campeão do torneio, o britânico Andy Murray fará o primeiro jogo da segunda semana na Quadra Central de Wimbledon da chave masculina. Ele enfrentará o sul-africano Kevin Anderson pelas oitavas de final logo após o encontro entre a francesa Alize Cornet, algoz de norte-americana Serena Williams, e a canadense Eugenie Bouchard.

A rodada de segunda-feira no principal palco do All England Club começa, assim como nos dias anteriores, às 9h (horário de Brasília). Quem fechará o dia na quadra é o sérvio Novak Djokovic, que travará um embate interessantíssimo com o francês Jo-Wilfried Tsonga. O número 2 do mundo tem boa vantagem no retrospecto, com 12 triunfos em 15 jogos.

O tempo ruim do sábado fez vários jogos serem adiados e por isso a segunda-feira será cheia e com alguns duelos ainda de terceira fase, como o do suíço Stan Wawrinka com o uzbeque Denis Istomin. Além destas partidas, os mineiros Bruno Soares e Marcelo Melo fazem seu segundo jogo na chave de duplas. Eles não são os únicos brasileiros em ação, tendo a companhia dos juvenis Rafael Matos, Luisa Stefani, Leticia Vidal, João Menezes e Marcelo Zormann, que estreiam na competição.

Veja a programação desta segunda-feira:

Quadra Central - 9h
[25]Alize Cornet (FRA) vs. [13]Eugenie Bouchard (CAN) 
[3]Andy Murray (GBR) vs. [20]Kevin Anderson (AFS) 
[1]Novak Djokovic (SER) vs. [14]Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 

Quadra 1 - 9h
[11]Ana Ivanovic (SER) vence [19]Sabine Lisicki (ALE), 6/4 1/1
[11]Grigor Dimitrov (BUL) vs. Leonardo Mayer (ARG)
[9]Angelique Kerber (ALE) vs. [5]Maria Sharapova (RUS) 
[8]Serena Williams/Venus Williams (EUA) vs. Kristina Barrois (ALE)/Stefanie Voegele (SUI)

Quadra 2 - 7h30
[5]Stan Wawrinka (SUI) vs. Denis Istomin (UZB)
[6]Petra Kvitova (TCH) vs. Shuai Peng (CHN)

Quadra 3 - 7h30
[19]Feliciano Lopez (ESP) vs. [9]John Isner (EUA)
[22]Ekaterina Makarova (RUS) vs. [4]Agnieszka Radwanska (POL) 

Quadra 12 - 7h30
Madison Keys (EUA) vence Yaroslava Shvedova (CAZ), 7/6(7) 6/6 - continua
[16]Caroline Wozniacki (DIN) vs. Barbora Strycova (TCH)

Quadra 18 - 7h30
Tereza Smitkova (TCH) vs. [23]Lucie Safarova (TCH)
Jeremy Chardy (FRA) vs. [26]Marin Cilic (CRO)

Quadra 8 - 7h30
Simone Bolelli (ITA) empata com Kei Nishikori (JAP) [10], 6/3 3/6 6/4 6/7(4) 3/3 - continua

Quadra 5 - Por volta das 14h30
Stefan Kozlov (EUA) [6] vs. Rafael Matos (BRA)

Quadra 6 - 7h30
[2]Alexander Peya (AUT)/Bruno Soares (BRA) vence Martin Klizan (ESL)/Dominic Thiem (AUT), 2/1 - continua

Quadra 7 - 7h
Paula Badosa Gibert (ESP) vs. Luisa Stefani (BRA)

Quadra 10 - 7h30
[9]Julian Knowle (AUT)/Marcelo Melo (BRA) vs. Aleksandr Nedovyesov (CAZ)/Dmitry Tursunov (RUS)
Pros volta das 12h
Sofia Kenin (EUA) vs. Leticia Garcia Vidal (BRA)

Quadra 19 - Por volta das 8h30
[12]Kamil Majchrzak (POL) vs. João Menezes (BRA)
Por volta das 14h
Nino Serdarusic (CRO) vs. [14]Marcelo Zormann (BRA)

Em quadra a ser definida - Não antes das 13h
Nicholas Monroe (EUA)/Shuai Zhang (CHN) vs. [13]Bruno Soares (BRA)/Martina Hingis (SUI)

Últimas notícias
Comentários