fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Rafael Nadal, Roger Federer, Maria Sharapova, Serena Williams, Teliana PereiraCopa Davis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Rafael Nadal, Roger Federer, Maria Sharapova, Serena Williams, Teliana PereiraCopa Davis" lang="pt-BR" xml:lang="pt-BR" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
Rafael Nadal, Roger Federer, Maria Sharapova, Serena Williams, Teliana Pereiratênis" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2014/sharapova/0528_rolandgarros_vibra_int.jpg" /> fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2014/sharapova/0528_rolandgarros_vibra_int.jpg" />
Notícias | Dia a dia | Wimbledon
Federer e Nadal estreiam, Teliana joga à tarde
23/06/2014 às 16h59
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d
2014/sharapova/0528_rolandgarros_vibra_int.jpg" title="Vinda do título em Paris, Sharapova é atração do dia" />

Vinda do título em Paris, Sharapova é atração do dia

Foto: Arquivo
fiogf49gjkf0d
fiogf49gjkf0d

Londres (Inglaterra) - O All England Club deu preferência a Rafael Nadal, e assim o espanhol será o terceiro grande nome a pisar a Quadra Central da edição 2104 de Wimbledon. A partida do bicampeão acontecerá por volta das 10h30 diante do também canhoto Martin Klizan. No estádio 1, por volta de 9h30, o suíço Roger Federer tem amplo favoritismo contra o italiano Paolo Lorenzi. Os outros dois maiores estádios recebem Stan Wawrinka, Milos Raonic, Lleyton Hewitt e John Isner.

Atual vice, a alemã Sabine Lisicki jogará no primeiro jogo da Central e a norte-americana Serena Williams fecha o dia, ficando a russa Maria Sharapova e a canadense Eugénie Bouchard para a quadra 1. Alguns jogos suspensos devido à chuva na segunda-feira ainda serão adicionados à programação previamente anunciada.

A pernambucana Teliana Pereira deverá jogar à tarde em alguma das quadras principais que encerrar mais rapidamente suas partidas previstas. Ela, que enfrenta a romena Simona Halep, será a primeira brasileira a disputar Wimbledon em 24 anos. Veja a ordem dos jogos desta terça-feira, com horários de Brasília:

Quadra Central - 9h00
Julia Glushko (ISR) vs. Sabine Lisicki (ALE) [19]    
Martin Klizan (ESL) vs. Rafael Nadal (ESP) [2]    
Serena Williams (EUA) [1] vs. Anna Tatishvili (EUA)    

Quadra 1 - 9h00
[14]Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vence Jurgen Melzer (AUT); 6/1 3/6 3/6 6/2 5/4 - continua
Paolo Lorenzi (ITA) vs. Roger Federer (SUI) [4]    
Samantha Murray (GBR) vs. Maria Sharapova (RUS) [5]    
Daniela Hantuchova (ESL) vs. Eugenie Bouchard (CAN) [13]    

Quadra 2 - 7h30    
Stan Wawrinka (SUI) [5] vs. João Sousa (POR)    
[4]Agnieszka Radwanska (POL) vence Andreea Mitu (ROM); 4/2 - continua
Milos Raonic (CAN) [8] vs. Matthew Ebden (AUS)    
Angelique Kerber (ALE) [9] vs. Urszula Radwanska (POL)    
Kaia Kanepi (EST) vs. Jelena Jankovic (SER) [7]    

Quadra 3 - 7h30    
Lleyton Hewitt (AUS) vs. Michal Przysiezny (POL)    
Heather Watson (GBR) vs. Ajla Tomljanovic (CRO)    
Daniel Smethurst (GBR) vs. John Isner (EUA) [9]    
Shuai Zhang (CHN) vs. Carla Suarez (ESP) [15]    

Quadra 12 - 7h30    
Kenny De Schepper (FRA) vs. Kei Nishikori (JAP) [10]
[16]Caroline Wozniacki (DIN) vence Shahar Peer (ISR); 6/3 2/0 - continua
Feliciano Lopez (ESP) [19] vs. Yuichi Sugita (JAP)    
Tamira Paszek (AUT) vs. Kirsten Flipkens (BEL) [24]    

Quadra 18 - 7h30    
Andrea Petkovic (ALE) [20] vs. Katarzyna Piter (POL)    
Richard Gasquet (FRA) [13] vs. James Duckworth (AUS)    
Malek Jaziri (TUN) vs. Gael Monfils (FRA) [24]    
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [26] vs. Alison Riske (EUA)    

Quadra 8 - 7h30    
Marsel Ilhan (TUR) vs. Denis Kudla (EUA)    
Madison Keys (EUA) vs. Monica Puig (PRI)    
Tatsuma Ito (JAP) vs. Simone Bolelli (ITA)    

Quadra 16 - 7h30    
Nick Kyrgios (AUS) vs. Stephane Robert (FRA)
[14]Sara Errani (ITA) empata com Caroline Garcia (FRA); 6/2 6/7(3) - continua
Victoria Duval (EUA) vs. Sorana Cirstea (ROM) [29]    
Philipp Kohlschreiber (ALE) [22] vs. Igor Sijsling (HOL)    
Annika Beck (ALE) vs. Jie Zheng (CHN)    

Quadra 17 - 7h30
Jerzy Janowicz (POL) [15] vs. Somdev Devvarman (IND)
Michelle de Brito (POR) vence [28]Svetlana Kuznetsova (RUS); 2/1 - continua
Klara Koukalova (TCH) [31] vs. Taylor Townsend (EUA)    
Lukas Lacko (ESL) vs. Tommy Robredo (ESP) [23]    
Roberta Vinci (ITA) [21] vs. Donna Vekic (CRO)    

Quadra 4 - 7h30    
Lukasz Kubot (POL) vs. Jan-Lennard Struff (ALE)
Sam Querrey (EUA) vence Bradley Klahn (EUA); 6/7(5) 6/4 6/1 6/5 - continua   
Jovana Jaksic (SER) vs. Petra Cetkovska (TCH)    
Pere Riba (ESP) vs. Adrian Mannarino (FRA)    
Dinah Pfizenmaier (ALE) vs. Lesia Tsurenko (UCR)    

Quadra 5 - 7h30    
Irina-Camelia Begu (ROM) vs. Virginie Razzano (FRA)    
Benoit Paire (FRA) vs. Lukas Rosol (TCH)    
Jarkko Nieminen (FIN) vs. Federico Delbonis (ARG)    

Quadra 6 - 7h30    
Dusan Lajovic (SER) vs. Guillermo Garcia-Lopez (ESP) [28]    
Belinda Bencic (SUI) vs. Magdalena Rybarikova (ESL)    
Michael Russell (EUA) vs. Julian Reister (ALE)    
Zarina Diyas (CAZ) vs. Kristina Mladenovic (FRA)    

Quadra 7 - 7h30    
Daniel Gimeno (ESP) vs. Santiago Giraldo (COL)    
Timea Bacsinszky (SUI) vs. Sharon Fichman (CAN)    
Alejandro Falla (COL) vs. Ante Pavic (CRO)    

Quadra 9 - 7h30    
Karolina Pliskova (TCH) vs. Karin Knapp (ITA)    
Dudi Sela (ISR) vs. Mikhail Kukushkin (CAZ)    
Jiri Vesely (TCH) vs. Victor Estrella (DOM)    
Kristyna Pliskova (TCH) vs. Yaroslava Shvedova (CAZ)    

Quadra 10 - 7h30    
Marcel Granollers (ESP) [30] vs. Nicolas Mahut (FRA)    
Pierre-Hugues Herbert (FRA) vs. Jack Sock (EUA)    
Petra Martic (CRO) vs. Lourdes Dominguez Lino (ESP)    
Chanelle Scheepers (AFS) vs. Christina McHale (EUA)    

Quadra 11 - 7h30    
Yen-Hsun Lu (TPE) vs. Aleksandr Nedovyesov (CAZ)
Tsvetana Pironkova (BUL) vence Varvara Lepchenko (EUA); 7/6(6) 0/2 - continua
Gilles Muller (LUX) vs. Julien Benneteau (FRA)    
Silvia Soler (ESP) vs. Olga Govortsova (BLR)    
Alexandra Cadantu (ROM) vs. Camila Giorgi (ITA)    

Quadra 19 - 7h30    
Anna Schmiedlova (ESL) vs. Alize Cornet (FRA) [25]    
Ivo Karlovic (CRO) [29] vs. Frank Dancevic (CAN)    
Denis Istomin (UZB) vs. Dmitry Tursunov (RUS) [32]    

Quadra a definir - Não antes das 13h00
Simona Halep (ROM) [3] vs. Teliana Pereira (BRA)    
Vera Zvonareva (RUS) vs. Tara Moore (GBR)    
Ana Ivanovic (SER) [11] vs. Francesca Schiavone (ITA)

Últimas notícias
Comentários